Изменения в Кандалакшском районе в рамках плана «100шагов Правительства»

04 сентября 2019 в 15:53, Кандалакша
Мурманская область и её жители заслуживают перемен – об этом назначенный в марте врио губернатора Андрей Чибис заявил в первые дни своей работы в регионе.

Чтобы в короткие сроки запустить изменения в качестве жизни и окружающей северян среде, подходах к развитию экономики и – что не маловажно – качестве управления, Андрей Чибис утвердил план #100шаговПравительства.

Это дополнительный к национальным проектам и текущей работе областного правительства комплекс мер с конкретными показателями и сроками исполнения.

Рассказываем, как Кандалакшский район участвует в реализации этого плана и чего уже удалось добиться.

Дороги приводят в порядок

Подрядчики начали ремонт дорог. Сейчас основные работы ведутся в центральной части города. Будет заасфальтирована улица Первомайская, проезд на улице Полярные Зори и площадь Нивы-3.

Дополнительная поддержка Кандалакше оказана по поручению Андрея Чибиса: на ремонт дорог нам выделено ещё 7 миллионов. 3 сэкономили в ходе аукциона. Итого – 10 миллионов. Этих средств хватит, чтобы полностью отремонтировать один из самых больных участков у памятного знака «Паровоз», от 21-й котельной до пешеходного перехода у «Евророса» на Кировской. Почти 2 миллиона уйдёт на ямочный ремонт в черте города. Основные работы будут завершены к сентябрю.

Кандалакша меняется

Благоустраиваются придомовые территории (в этом году отремонтировано 7), красятся фасады домов, ремонтируются подъезды. Обновляются и преображаются скверы и общественные пространства.

Продолжается реконструкция стадиона «Локомотив» и стадиона у Дворца спорта.
Скоро горожане увидят не только преображенные скверы у ДК «Металлург» и в центре города, но и в железнодорожном районе.

Не забыты и населенные пункты района. В Белом Море благоустроен сквер, установлены спортивные тренажеры, оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки.

Социальная защита

Важная часть плана – повысить социальную защищённость жителей Мурманской области. На региональном уровне приняты решения об индексации социальных выплат на 4%. До 2021 года продлен срок предоставления «зарплаты мамы» – ежемесячной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет.

Многодетные семьи смогут получить выплаты на сумму 340 тысяч рублей вместо земельных участков. Для многих это долгожданный шанс решить жилищную проблему.

Дела рыбные

Первыми впечатлениями по поводу проекта «Наша рыба» с удовольствием делятся друг с другом жители Кандалакши. Недорогую рыбу можно приобрести в магазинах сети «Евророс» на Комсомольской и Новой. Без ажиотажа и очередей.

Медицина

В отделения и филиалы Кандалакшской ЦРБ поступило 27 единиц современного медицинского оборудования. На закупку техники по распоряжению главы региона Андрея Чибиса было выделено порядка 4,7 млн руб. Указанные средства были перенаправлены с закупки автомобилей для правительства Мурманской области на оснащение лечебных учреждений южной части региона.

Для обслуживания посёлка новый автомобиль скорой помощи из числа тех, что поступают в регион в рамках Плана 100 шагов правительства Мурманской области.

А в Ковдозеро до конца года появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Уже сформирован земельный участок, на котором будет установлен модульный ФАП.

И все это - лишь начало огромной работы по коренному преобразованию качества жизни в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter