На территории нацпарка «Хибины» будет соблюдаться особый режим использования

04 сентября 2019 в 15:22, Апатиты
На территории Мурманской области создан национальный парк – «Хибины» площадью более 84 тысяч гектаров.

Постановление о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Согласно принятому документу в отношении территории национального парка будет соблюдаться особый режим использования, а сведения о его границах подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты. Эти объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Они изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны. К ООПТ, в частности, относятся заповедники, национальные парки, памятники природы.

Основная цель создания и функционирования особо охраняемых природных территорий – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы.

На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещается:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

А самое важное – запрещается разводить костры. Сбережем наш национальный парк для будущего поколения!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter