Депутат Госдумы посетил Кольский район

04 сентября 2019 в 14:47, Кола
4 сентября член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации, член Президиума Генсовета «Единой России» Александр Козловский посетил с рабочим визитом Кольский район.

Во встрече также приняли участие секретарь Мурманского регионального отделения партии, председатель Мурманской областной Думы шестого созыва Сергей Дубовой, член президиума регионального совета сторонников Мурманского регионального отделения Партии, председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту, член фракции «Единая Россия» Лариса Круглова, член регионального политического совета, секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат, член партии «Единая Россия», глава Кольского района Андрей Малхасян и представители общественности.

- Я регулярно езжу по стране и посещаю самые удаленные населенные пункты, - отметил на встрече в Мурмашах Александр Козловский. – Важно знать, чем живут регионы, особенно на севере. Чем живут люди, какие у них возникают вопросы и проблемы.

В рамках круглого стола жители Мурмашей озвучили сразу несколько самых актуальных вопросов, которые касаются большей части населения поселка.

В частности их интересовало транспортное сообщение Мурмашей и микрорайона Причальное, который находится на другом берегу реки Тулома. В связи с реконструкцией с 10 сентября закрывается автомобильный проезд по мосту в городе Кола, автобусы будут делать крюк через Мурманск, что увеличит время в пути.

- Нами достигнута договоренность с перевозчиками о том, что пока они будут заезжать и делать остановку на площади в Коле, т.е. стыковочных рейсов и пересадок, особенно неудобных для пожилых пассажиров, не будет.

Цена проезда тоже останется прежней, - подчеркнул Александр Лихолат. – Более того на днях врио губернатора Заполярья Андрей Чибис поручил ФКУ «Ространсмодернизация» проработать возможность проезда автобусов по техническому переезду, который возведен недалеко от Мурмашей в рамках строительства железнодорожного моста «Мурманского транспортного узла».

Подняли на встрече и вопрос внесения изменений в 44 Федеральный закон, который регламентирует государственные контракты. Активисты обратили внимание представителя Госдумы Российской Федерации на то, что сейчас предприятия поставлены в неравные условия.

Зачастую местные организации, которые трудоустраивают жителей Заполярья и платят налоги в областной бюджет, проигрывают тендеры представителям бизнеса, зарегистрированным в других регионах.

Последние могут занижать стоимость контрактов, так как не платят полярок своим работникам. Необходимо учитывать и то, чтобы выигравшая тендер компания специализировалась именно на данных видах работ, а не занималась оказанием услуг широкого профиля, «хватаясь» в ущерб качеству за любые объекты. Да и отвечать за многомиллионные суммы, выделенные на работы она должна не только своим уставным капиталом, который сейчас по закону может составлять всего 10 тысяч рублей.

Рассказали Александру Козловскому и о крупнейших партийных проектах, которые планируют реализовать в Кольском районе. Уже выделены средства на проектирование бассейна в городе Кола. Финансировать строительство будут в рамках одной из программ «Единой России», начаться возведение объекта должно уже в следующем году.

Поддерживает партия и проект строительства в районном центре современной набережной. Она также должна украсить Колу в 2020 году.

Проинспектировали участники встречи и ход реконструкции масштабного спортивного объекта в Мурмашах. В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта» на улице Позднякова строится современный стадион.

Здесь будет размещено поле для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, сектор для прыжков в длину, уличные антивандальные тренажеры и небольшая трибуна. Проектом предусмотрена реконструкция дренажной системы и установка освещения. На эти цели было выделено порядка 16 миллионов рублей.

Сейчас реконструкция вошла в завершающую стадию. Подрядчик ждет импортное искусственное покрытие для самого футбольного поля. Сдать объект планируют к 1 октябрю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter