День знаний в Мурманской научке посетило более 200 человек

04 сентября 2019 в 12:19, Мурманск
День знаний в Мурманской областной научной библиотеке посетило более 200 человек

В начале нового учебного года в Мурманской научке провели квест-путешествие для студентов и школьников. Организаторы подготовили для увлекательные задания, благодаря которым посетители узнали о структуре, возможностях, ознакомились с фондами и выставками библиотеки, сфотографировались на фоне арт-объекта «Книга».

Ученики гимназии № 2 участвовали в интерактивной игре «Почемучки». Кто написал первую русскую книгу, где растет бумага, кто дольше всех живет – школьники с большим энтузиазмом ответили на эти и многие другие вопросы.

В День знаний ребята побывали в книгохранении. Гимназисты заглянули в личные писательские библиотеки, ознакомились с коллекцией раритетных плакатов, увидели редкую карту Кольского полуострова и печать Северного Полюса на книге-путешественнице.

Для студентов первых курсов педагогического колледжа и колледжа искусств прошли образовательные семинары «Наша информация – Ваш успех» по полнотекстовым электронным ресурсам и онлайн услугам библиотеки. Молодые люди узнали, как получить доступ к электронным библиотекам, с которыми можно работать удаленно.

Для первокурсников прошел турнир «Что? Где? Когда?». Студенты вспомнили произведения отечественной и зарубежной классики.

Учащиеся колледжа искусств познакомились с литературой, посвященной изобразительному искусству и музыке, с уникальными альбомами, нотными изданиями. Особый интерес вызвала фонотека библиотеки, насчитывающая свыше 15 тысяч экземпляров.

Гости библиотеки совершили виртуальную прогулку по Заполярью с помощью викторины «Природа и необыкновенные места Кольского севера». Молодые люди оказались в Ловозерских тундрах, узнали о загадках мистического Сейдозера, об объектах региона, занесенных в Красную книгу России и Книгу рекордов Гиннеса. Особый интерес среди участников вызвали вопросы, связанные с жизнью и культурой коренного народа Кольского Севера – саамами.

День знаний в Мурманской научке прошел позитивно и плодотворно. Его посетило более 200 человек.

В сентябре в Мурманской областной научной библиотеке планируется проведение нескольких Дней знаний, записаться на которые можно по телефону (8152) 45-28-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter