В поселке Лейпи прошел фестиваль «Молочные реки творожные берега»

04 сентября 2019 в 08:49, Ковдор
Фестиваль "Молочные реки творожные берега", прошёл в прошлое воскресенье(1 сентября) в п.Лейпи. Совместная работа творческих коллективов Ёнского СДК и Отдела СДК п. Лейпи.

В этот первый, тёплый осенний день, под шелест пожелтевших листочков нарядные сельчане и приезжие из города и близлежащих поселков гости шли по центральной улице в воскресный день парами, семьями, стар и мал.

Фестиваль начал свою работу в 14 часов. На импровизированной сцене красовался логотип фестиваля, а по бокам снопы из озимой ржи, выращенные на полях агрокомплекса "Тулома".

Концертную программу открыл коллектив клуба "Любава" СДК Ёнский с песней "Мы приехали в гости к вам".

Концертная программа была насыщенной, красочной и разнообразной. Для жителей и гостей посёлка звучали песни в исполнении Сергея Покромовича, Татьяны Овчинниковой и коллектива "Любава".

За хореографию праздника были ответственны коллективы Отдела СДК п.Лейпи, девушки, своими яркими нарядами и зажигательными танцами не давали спокойно стоять зрителям, ноги сами шли в пляс. Не обошлось и без театрализованных сценок, таких как: "Курочка ряба", "Специалист", "Дойка коровы", "Про ряженку" и др., свои зарисовки показала театральная студия "Ёночка" и специалист д/с "Светлячок" Лилия Пивень.

Все сценки (непосредственно связаны с бытом и работой на селе), вызывали улыбку у благодарного зрителя. Инсценировку на песню "Семечки" в исполнении Анастасии Тюневой исполнили участники клуба "Каламбур" отдела СДК п.Лейпи. Закончилась концертная программа "Танцплощадкой", под живой звук в исполнении Татьяны Овчинниковой.

На разных площадках фестиваля были представлены:

ярмарка и мастер-классы декоративно-прикладного творчества в исполнении клубов "Сударушки" и "Ладушка";

показ и фото с животными представили: семья Антошкиных (кролики)и Лазаревых (козочка). А собачек породы "Хаски" нам привез клуб "Лапушка".

Игровая площадка и атракционы;

"Фотосушка" - на выставке фото были представлены старые снимки работников и ветеранов подсобного хозяйства ГОКа и агрокомплекса "Ковдорский", так раньше называлось ГОУСП "Тулома".

Эта площадка не оставила равнодушным никого, многие смотря на фото вспоминали с улыбкой коллег, родственников, близких людей, да и себя в молодости, но и слезы накатывались тоже, как раньше весело жили и трудились и что было, того не вернуть;

Яркими красками на фестивале были оформлены различные фотозоны, которые пользовались спросом у гостей праздника;

Мини-музей молока представлял собой мини экспозицию предметов, непосредственно имеющих отношение к молоку и молочной продукции(бидоны для перевозки молока, сепаратор ручной, ведра для дойки, мутовки, с помощью которых взбивали в ручную масло, доильный аппарат для дойки коров, домашняя утварь и др.);

Ну и конечно, самой востребованной стала продуктово-пищевая площадка. ГОУСП "Тулома" организовало дегустацию своей продукции, свежее молоко, сметанка, творожок, йогурты и ряженка, мясная и колбасная продукция, качество продукции говорило само за себя, покупатели стояли в очередь, чтобы купить свежую, натуральную продукцию.

Так же все желающие могли отведать вкусных домашних пирожков с горячим чаем с угольного самовара, да еще с Лейпенской "святой" водичкой, копченую рыбку, шашлык и т.п.

Если подытожить все выше написанное, да учесть положительные отзывы гостей и жителей, то, ФЕСТИВАЛЬ УДАЛСЯ!!!

И подвести итог своей статьи хочу словами благодарности.

Человеческое, большое спасибо в организации и проведении фестиваля "Молочные реки творожные берега" говорим:

ГОУСП "Тулома", лично Андрею Алексеевичу Данилову, Александре Викторовне Гладких, Екатерине Богдановне Бугаенко.

Творческим коллективам СДК Ёнский: клубу "Любава", театральной студии "Ёночка", солисту - Сергею Покромовичу и лично директору Татьяне Вячеславовне Овчинниковой, Лилии Пивень, Сергею Овчинникову, Анастасии Соколовой.

Творческим коллективам Отдела СДК п. Лейпи: самодеятельному театральному кружку "Каламбур".

Анастасии Смирновой, Анастасии Гордеевой, Регине Рамазановой, Оксане и Дмитрию Никитиным.

Семьям Лазаревых, Антошкиных, Ярлыковых, Никитиных, Смирновых, Чегодаевых, Бычихиных.

Волонтерам добровольческого движения "Импульс" Татьяне Чиж, Тимофею Тян, Виолетте Трегубенко, Екатерине Маринец и руководителю Светлане Геннадьевне Урошниковой.

Софье Чегодаевой, Вере Ананьевой, Елизавете Сергиной, Зинаиде Тюневой, Алексею Сергину, Кристине Баклагиной, Дорину Бухану.

Любовь Николаевне Ферменцевой, Мираславе Николаевне Чистяковой, Любови Тимофеевне Нероновой, Нине Николаевне Ловыгиной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter