Заполярная горэлектросеть нарушает права граждан

04 сентября 2019 в 09:09, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Печенгском районе, а также Северо-Западным управлением Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности филиала АО «МЭС» «Заполярная горэлектросеть».

В ходе проверки установлены нарушения Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, при обследовании участка, расположенного в п. Никель пр. Гвардейский д. 43А, установлено неупорядоченное хранение средств индивидуальной защиты и спецодежды, несоответствующее нормативным требованиям охраны труда и влекущее нарушение трудовых прав граждан.

Кроме того в нарушение Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2018 № 937, Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229 Правил устройства электроустановок (Глава 1.7. утверждена Приказом Минэнерго России № 204 от 08.07.2002, глава 2.5. утверждена Приказом Минэнерго России № 187 от 20.05.2003) в некоторых трансформаторных подстанциях не работало освещение в ячейках, отсутствовали опознавательные знаки у мест ввода заземляющих проводников в здание, была отмечена плохо читаемая однолинейная схема электрических соединений.

Выявленные факты не только нарушают права граждан на соответствующие нормам условия охраны труда, но и свидетельствуют об игнорировании требований к обеспечению устойчивого, надежного и безопасного функционирования объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии, исполнение которых необходимо для предотвращения возникновения аварийных ситуаций на указанных объектах.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководства акционерного общества внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter