Врио губернатора и руководство района посетили поселок Пушной

04 сентября 2019 в 07:40, Кола
Вчера врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян совершили рабочую поездку в поселок Пушной.

График визита был расписан поминутно, первое лицо региона и руководство района посетили местную школу, детский сад, ДК и успели пообщаться с жителями села.

Первая точка - Пушновская средняя общеобразовательная школа. Сегодня здесь обучается 109 ребят, из них 16 первоклашек, работает 34 человека. Учебное заведение осуществляет подвоз обучающихся из населенных пунктов ж/д ст. Кица, Песчанный, ж/д ст. Лопарская и Мокрая Кица. Для этих целей приобретен специализированный автобус. В самой школе проведен ремонт, классы оснащены по последнему слову техники.

- Наше учебное заведение является победителем регионального конкурсного отбора на предоставление грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования в 2019 году, - рассказала директор МОУ Пушновская СОШ Ольга Баданина.

– Размер гранта - полмиллиона рублей, эти средства направленны на создание школьного мини-технопарка, на базе которого сельские школьники смогут осваивать робототехнику и программирование. Также мы приобрели 3D принтер.

- В этом году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе» в учебном заведении были также выполнены ремонты кабинетов, канализации, крыльца и пищеблока, установлена система видеонаблюдения, - отметил Александр Лихолат. - Из бюджета муниципалитета на эти цели было выделено более 4,5 миллионов рублей.

Андрей Чибис оценил качество ремонтных работ, побывал на пищеблоке, заглянул в классы, посидел за партой и пообщался со школьниками. Несколько старшеклассников признались первому лицу региона в том, что мечтают побывать на телевидении и пройти там стажировку.

Школьники помладше попросили построить в поселке мини-футбольное поле. По первому вопросу Андрей Владимирович сразу же дал поручение вице губернатору региона Марии Деруновой помочь осуществить просьбу ребят.

- Решаем и вопрос по созданию в Пушном нового современного спортивного объекта, – заверил учащихся глава администрации Кольского района.

После делегация осмотрела детский сад № 37 поселка Пушной. В этом году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования» в дошкольном учреждении заменили окна и отремонтировали кровлю. На эти цели из бюджета Кольского района было выделено более 1,5 миллионов рублей.

Посетил Андрей Чибис и поселковую амбулаторию. Сегодня в ней работают участковый врач-терапевт, медсестра, фельдшер, стоматолог, медсестра врача педиатра, процедурная медсестра и акушерка.

К медучреждению прикреплено 960 человек, из 135 детей. В поселок регулярно приезжает автомобильный рентгеновский комплекс, дважды в год Пушной посещает «Поезд здоровья» с «узкими» специалистами.

- Для меня принципиально важно видеть всю картину того, что происходит в регионе. Поэтому я регулярно посещаю не только крупные города, но и езжу по самым удаленным населенным пунктам, чтобы знать, как и чем живут люди, - подвел итоги рабочей поездки врио губернатора Мурманской области. - Что приятно, сегодня Пушной достаточно благоустроен, есть все необходимые социальные объекты.

Это безусловные плюсы, но главная проблема здесь - вопрос рабочих мест. Поэтому наша задача во всех таких небольших населенных пунктах попытаться найти «точку роста», чтобы у людей была работа, чтобы эти поселки не умирали.

К таким населенным пунктом нужно относиться очень аккуратно, наша задача поддержать жителей «удаленки», фермеров и предпринимателей, которые хотят здесь работать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter