В этом году в Мурманской области зафиксировано 3 случая заражения клещевым энцефалитом и 8 случаев - клещевым боррелиозом

04 сентября 2019 в 07:20, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращений граждан, возвратившихся после посещения регионов с неблагополучными по клещевым инфекциям территориями.

В течение 35 – ой календарной недели текущего года (с 26 августа по 01 сентября) к медикам за помощью обратился 1 житель Мурманской области, вернувшийся после пребывания на территории Тульской области.

Всего с начала мониторинга в медицинских организациях области зарегистрировано 68 обращений жителей по поводу укусов клещами. В основном, (свыше 90,0%), это взрослое население.

В сезоне активности клещей 2019 года среди обратившихся жителей области зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Лабораторное исследование клещей на заражённость вирусом клещевого энцефалита организовано в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». По состоянию на 01 сентября этого года исследовано 27 экземпляров клещей, снятых с людей. У одного исследованного клеща выявлен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Управление информирует, несмотря на наступившую осень, клещи находятся в стадии активного состояния до появления устойчивых заморозков. В настоящее время наибольшую опасность представляет лесная зона. Отправляясь за дарами природы в лесные массивы, расположенные в потенциально опасных по клещевым инфекциям районах, необходимо соблюдение всего комплекса профилактики:

• носить однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща); брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке или заправлять волосы под головной убор;

• проводить, в соответствии с инструкцией по применению, обработку одежды акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно - репеллентными препаратами;

• проводить каждые 15-20 мин. поверхностные само- и взаимоосмотры одежды и тела.
Употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, может также послужить источником заражения КВЭ.

Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому вирусному энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Вернувшись из отпуска, многие уже начинают планировать отпуск на следующий год.
Управление напоминает, что вакцинация против клещевого вирусного энцефалита является наиболее эффективным средством профилактики.

Планируя очередной отдых в районах, где высока вероятность быть укушенным клещом, позаботьтесь о защите против клещевого вирусного энцефалита – сделайте прививку.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращаемости жителей по поводу укусов клещами, ситуация находится на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter