В отдаленных местностях Кольского района прошли досрочные выборы губернатора

03 сентября 2019 в 15:44, Кола
30 августа в отдалённых населённых пунктах Кольского района прошли досрочные выборы губернатора Мурманской области. Добирались до места выборов по железной дороге, а избирательный участок оборудовали в дрезине.

Стартовали со станции Кола в половину девятого утра. Маршрут движения следующий: станция Пяйве, Путевая Усадьба, Нял, Перевал (109 километр), конечная - Титовка.

В комфортабельной двухэтажной автомотрисе, что в народе зовётся дрезиной, разместились члены комиссии, сотрудники линейной полиции со служебной собакой по кличке Атака, а также корреспонденты региональных СМИ.

По правилам безопасности на выборах, прежде чем отправиться к избирателям, каждый угол был осмотрен полицейским и служебной малинуа.

Предполагалось, что в досрочных выборах примет участие 20 граждан. В дрезине для этого подготовили всё, что всегда имеется на обычном избирательном участке: ширма, бюллетени, прозрачная урна.

Однако ни на станции Путевая Усадьба, где зарегистрирован один житель, ни в Няле - ещё 15 человек - никого на месте не оказалось. Вероятнее всего они перебрались жить поближе к районному центру.

Только к полудню на станции Перевал (109 километр) дрезину встретили четыре избирателя. Три работника местной метеостанции и бывший железнодорожник. Для семейной пары метеорологов из Кировской области, что чуть больше года трудятся в наших краях, это первые выборы в передвижных условиях.

- У нас здесь мирная и тихая жизнь. В Мурманск выезжаем раз в полгода, - ответила смущённая телекамерами и вспышками фотоаппаратов Екатерина Макарова. - Но участие в выборах - гражданский долг. Уверена, что голос каждого из нас важен.

После того, как последний избиратель опустил в урну свой бюллетень, члены избирательной комиссии сразу её опечатали. До 8 сентября урна будет храниться в сейфе на избирательном участке. При подсчёте голосов её вскроют вместе с остальными урнами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter