Курсантам МГТУ вручили военные билеты

03 сентября 2019 в 13:45, Мурманск
3 сентября 2019 на плацу Мурманского государственного технического университета состоялось торжественное построение, на котором ректор Сергей Анатольевич Агарков вручил военные билеты курсантам, закончившим обучение в военном учебном центре МГТУ.

В мероприятии приняли участие врио комиссара г. Мурманска Игорь Викторович Иванюк и начальник военного учебного центра МГТУ Сергей Валерьевич Акулич.

Приказом военного комиссара Мурманской области 20 курсантов МГТУ, которые не только получили профессиональное образование, но и успешно прошли обучение в военном учебном центре, получили из рук ректора военные билеты. Ребятам также было присвоено звание "Матрос", что даёт им возможность продолжить военную службу на флоте.

Получить военный билет в столь юном возврате, не отрываясь от учёбы, оказалось для ребят не так-то просто. Они регулярно заступали на вахту, принимали участие в сборах, проходили специальную военную подготовку.

Также преподаватели, начальник учебного центра и даже ректор все эти три семестра неотрывно следили за успеваемостью будущих матросов. Сегодня наставники поздравили первых выпускников военного учебного центра.

"Тот результат, который мы сегодня видим, это результат многодневной, кропотливой работы. Само главное, что работали сами курсанты, которые в рамках трёх семестров получили военную учетную специальность. В данном случае мы говорим о судовых электриках и судовых телефонистах.

Курсанты успешно прошли практику на одних из самых лучших кораблях Краснознамённого Северного флота "Пётр Великий" и "Адмирал Левченко ". И сегодня по решению военного комиссара им было присвоено соответствующее военное звание", – отметил ректор.

Также Сергей Анатольевич признался, что этот выпуск он считает особенным, ведь это первый набор курсантов в военный учебный центр после десятилетнего перерыва.

Получив звания и военные билеты, курсанты отправились в конференц-зал, чтобы принять участие в Дне военно-морских знаний. Мероприятие традиционно проводится Президентской библиотекой с 2010 года с целью популяризации знаний о Военно-морском флоте России, его традициях и истории. К беседе присоединились офицеры Военно-морской академии им. Кузнецова, ветераны флота, кадеты, студенты вузов Санкт-Петербурга.

Напомним, военно-морская кафедра входила в структуру вуза с 1950 по 2008 год и подготовила за это время более 15 тысяч офицеров запаса. 1 февраля 2018 г. в Мурманском государственном техническом университете вновь состоялось официальное открытие военного учебного центра (военной кафедры).

Первыми слушателями которого по результатам конкурсного отбора стали 108 курсантов и студентов, обучающихся в МГТУ на 2-м и 3-м курсах по специальностям "электрик корабельного электрооборудования" и "радиотелефонист". Курсанты приступили к обучению в военном учебном центре 5 марта 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter