В Мурманске в торговом центре «Северное Нагорное» прошел «Туломский Курень»

03 сентября 2019 в 13:09, Мурманск
В День Защиты детей туломские казаки в рамках реализации проекта «Передвижной казачий культурно-развлекательный этнокомплекс «Туломский Курень» провели презентацию Туломского казачьего общества в торгово-развлекательном центре г. Мурманска «Северное Нагорное».

Открыл мероприятие концерт двух ансамблей туломского казачества «Станичники» и «Казачата».

Во время концертной программы зрители могли поучаствовать в казачьих гуторках (играх) и викторине.

По окончанию концертной программы заработали площадки: мастер-классы по рукоделию, выставка, а на третьем этаже торгового центра казачий персонаж «Дед Щукарь» рассказывал детям казачьи сказы и легенды.

У передвижной выставки казачьего музея «Казачьему роду нет переводу» работал инструктор, который рассказывал о казачьих устоях, раскрывал значение предметов обихода и воинского быта.

Мастер-классы по казачьему и славянскому рукоделию пользовались большим интересов у детей и привлекли к участию в них более 50 человек.

В завершение мероприятия дети вместе с родителями приняли активное участие в играх казачьего воинства: заруба и поединки с шашками.

Ребята из казачьего военно-патриотического клуба «Финист» продемонстрировали элементы казачьей фланкировки.

Проект «Передвижной казачий культурно-развлекательный этнокомплекс «Туломский Курень» является победителем конкурса областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области, который ежегодно проводит Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Мероприятие проведено Туломским хуторским казачьим обществом совместно с поисковым отрядом «Патриоты - наследники Победы».





Информация предоставлена атаманом Туломского хуторского казачьего общества Андреем Ростовцевым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter