В ЗАТО Александровск прошел интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2019»

03 сентября 2019 в 11:04, Гаджиево
1 сентября сотрудники Централизованной библиотечной системы ЗАТО Александровск присоединились к всероссийской акции интеллектуального забега «Бегущая книга - 2019».
Впервые забег провели сотрудники уральских библиотек в 2018 году.

Вторая акция прошла в этом году 27 мая – в Общероссийский день библиотек. Ее участниками стали более ста городов и поселков России, забег объединил более 12000 участников – сотрудников библиотек, волонтеров и читателей.

Забег – это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. По условиям акции сотрудники библиотек и волонтёры бегут по заранее разработанному маршруту. Они задают прохожим различные вопросы для проверки эрудиции, за правильные ответы вручают в награду интересную книгу или тематический подарок.

В ЗАТО Александровск было разработано несколько маршрутов, подготовлены разнообразные вопросы литературной, исторической, сказочной и других тематик. В качестве призов за правильные ответы – буклеты и книги. Помощники библиотекарей – местные волонтеры. На вопросы ответили более 170 александровцев, проявивших недюжинную эрудицию.

В Полярном библиотекари пробежали по Петрову мосту, с площади Двух капитанов до площади Победы, по дороге заглянув на детские площадки.

В Снежногорске старт забега был дан от сквера возле Городской библиотеки на улице Бирюкова. Маршрут пролегал по площадкам трех террас, на которых расположен город, и завершился возле Дворца культуры «Современник».

В Гаджиево семиклассники школы № 276 и сотрудники городских библиотек провели интеллектуальный забег, предлагая жителям ответить на «сказочные» вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter