В Кольском районе за парты сели 430 первоклашек

03 сентября 2019 в 07:20, Кола
Вчера учебные заведения Кольского района распахнули свои двери, начался новый учебный год. Всего в школы пошли порядка четырех тысяч школьников, из них 430 ребят переступили порог учебных заведений в первый раз.

С утра глава администрации Кольского района Александр Лихолат и заместитель главы администрации – начальник Управления образования Ирина Непеина проинспектировали ход ремонтных работ в Мурмашинской начальной школе.

Здание 1956 года постройки, капитальный ремонт здесь проводят впервые. Этим летом в школе выполнили обшивку стен гипсокартоном, отделали фойе и гардеробы, заменили двери и полы на этажах и в классах. Обновили и туалетные комнаты, здесь теперь установлены сенсорные рукомойники, так что не страшно, если дети забудут закрыть после себя кран, он выключится автоматически.

- Всего по программе «Развитие образования в Мурманской области» на капитальный ремонт здания Мурмашинской начальной школы запланировано порядка 40 миллионов рублей, - сообщила Ирина Непеина. - Школа ремонтируется в три этапа.

Начались работы в прошлом году: тогда отремонтировали системы отопления и освещения, заменили окна. В этом году мы делаем ремонт в основном здании. Продолжатся работы и в 2020 году, полностью будет отремонтирована пристройка.

Прошлым летом также был обновлен фасад здания школы в рамках программы «Инициативное бюджетирование» - при участии средств местного бюджета, юридических лиц и неравнодушных жителей поселка.

На данный момент все основные работы в центральном корпусе уже закончены. Сейчас педагоги приводят в порядок классы, открыть свои двери обновленная школа должна уже в ближайшие дни.

После инспекции Александр Лихолат и Ирина Непеина приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний и первому учебному дню. В Мурмашах ее решено было сделать общегородской. На яркий праздник на площади у ДК «Энергетик» собрались не только первоклашки, но и большинство жителей поселка.

- Наша Мурмашинская школа известна далеко за пределами поселка и Мурманской области, ее учеников знают даже на федеральном и международном уровне. Школьники неоднократно получали высокие награды, а само учебное заведение регулярно участвует в самых престижных конкурсах и получает правительственные гранты, - отметил глава Администрации Кольского района.

– На днях наши первоклашки сядут за парты в обновленном здании. Наверное, это самый лучший подарок ко Дню знаний. Сегодня заканчиваются работы в Мурмашах и по созданию полноценного спортивного стадиона с мини-футбольным полем, на котором смогут заниматься и дети, и взрослые.

Прошел первый звонок сегодня и в Междуреченской школе. Торжественную линейку там открыл глава Кольского района Андрей Малхасян. В этом году за счет районного бюджета в учебном заведении обновили третий этаж, а также заменили батареи на втором. Меняется и техническое оснащение школы.

В прошлом году школа выиграла грант на приобретение технопарка, а в этом году её включили в программу на приобретение компьютерной техники и цифрового оборудования.

- День знаний – осенний праздник для всей детворы, он важен и дорог для каждого, с ним связаны самые яркие и самые добрые воспоминания, - отметил в своем поздравлении Андрей Малхасян. – Пусть новый учебный год принесет новые знания и новые открытия, которые пригодятся в будущей жизни, принесут счастье, успех, благополучие и профессиональный рост! Живите и учитесь увлеченно!

Обновили за лето и все корпуса Кольской второй школы, так что у учеников райцентра тоже двойной праздник. Уже по традиции для них первый звонок прозвенел в Кольском районном Центре культуры.

Разместить всех учащихся, которых больше тысячи (только первоклашек в этом году пять классов), а также их родителей в актовом зале школы просто не получается.

Кольских школьников поздравила председатель комитета Мурманской областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. Лариса Николаевна пожелала родителям первоклашек терпения и напомнила о том, что они должны верить в своих детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter