В каких клиниках стоматологии Мурманска вылечат льготников

18 августа 2010 в 09:07, Мурманск
Отныне мурманчане смогут бесплатно поставить зубные протезы и в частных городских клиниках. Это стало возможным, поскольку в Мурманской области расширили перечень учреждений, которые будут предоставлять бесплатную зубопротезную помощь для льготников. Поправки в соответствующее положение внес губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Заниматься ремонтом и изготовлением бесплатных протезов теперь могут не только муниципальные, областные стоматологические поликлиники, отделения, кабинеты, учреждения федерального подчинения, но и частные клиники, имеющие соответствующую лицензию. С ними будет заключаться договор. Причем только в том случае, если у государственных медицинских организаций, оказывающих бесплатную зубопротезную помощь, не будет хватать, например, специалистов, чтобы обслужить всех нуждающихся. По словам мурманских стоматологов, в областном центре зубопротезную помощь льготникам оказывают пять учреждений, которые справляются с объемом. Потому пока прибегать к помощи частников нет необходимости.
А вот в некоторых других городах и районах региона, особенно где нет «официальных» стоматологических поликлиник, помощь частников будет весьма востребованной. Ведь право на бесплатную зубопротезную помощь имеет довольно большая армия льготников. И это не только пенсионеры по старости, но и ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, инвалиды, в том числе и Великой Отечественной войны. А в 2010 году право на бесплатное зубопротезирование вернули и почетным донорам.
В целом в Мурманске в 2009 году бесплатную зубопротезную помощь получили почти 9100 северян, из них более половины — 5481 человек — ветераны труда.

http://vmnews.ru/health/2010/08/18/chastnikam...zubam
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter