УК Никеля нарушают требования в сфере энергосбережения

02 сентября 2019 в 08:46, Никель
Прокуратурой Печенгского района в рамках мониторинга подготовки муниципального образования к отопительному сезону 2019-2020 г.г. проведена проверка соблюдения управляющей организацией законодательства в части проведения мероприятий по повышению энергетической эффективности.

В ходе проверки установлены нарушения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Переченя рекомендуемых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, утвержденного Приказом Минстроя России от 09.01.2017 № 8/пр, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Так, не произведена теплоизоляция трубопроводов в тепловых пунктах г.п. Никель по адресам: ул. Печенгская, д. 16, пр-кт Гвардейский, д.д. 4, 19, 23, 25, которая необходима для уменьшения потерь тепла, понижения температуры коммуникаций в целях безопасного использования, а также для недопущения промерзания и выхода из строя трубопроводов в зимнее время.

Кроме того не произведена рекомендованная замена устаревших источников освещения на светодиодные LED-лампы в г.п. Никель по адресам: ул. Спортивная, д.д. 4, 1А, 2А, ул. Мира д. 32, ул. Пионерская, д.д. 5, 9, ул. Победы д.д. 2, 4, 6, пр-кт Гвардейский д. 23.

Оборудование для автоматизированного управления освещением объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования по указанным адресам отсутствует.

Проверка показала, что предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, управляющей организацией не разрабатывались, собственникам жилых помещений не доносились, что нарушает жилищные права граждан, препятствует снижению затрат потребителей по оплате коммунальных услуг.

В адрес руководителя управляющей компании в целях устранения выявленных нарушений закона внесено представление, результаты рассмотрения которого находится на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter