Житель Мурмашей осужден за то, что сделал знакомого инвалидом

02 сентября 2019 в 08:51, Мурмаши
Органами предварительного следствия подсудимый П. обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в ходе предварительного следствия и в суде, в марте 2018 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у потерпевшего Б. в поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области.

В ходе распития спиртного между мужчинами завязался конфликт. В процессе ссоры, подсудимый П., желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, нанес последнему со значительной силой не менее 3-х ударов кулаками по голове.

В результате его действий последнему была причинена тяжёлая тупая травма головы с переломами костей черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени.

Необходимо отметить, что вследствие полученной в результате преступных действий П. крайне тяжелой травмы головы и неудовлетворительного состояния здоровья потерпевший решением суда признан недееспособным, в настоящее время не может самостоятельно осуществлять свои права, находится под опекой органа опеки и попечительства администрации Кольского района.

В ходе судебного следствия подсудимый П. вину в совершении преступления признал частично, выдвинул ряд защитных версий, направленных на избежание ответственности за содеянное.

Несмотря на это, учтя позицию государственного обвинителя, Кольским районным судом П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Поскольку П. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за совершение предыдущего преступления, по совокупности приговоров ему назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter