Время проверять готовность муниципалитетов к зиме — на очереди Заозерск

18 августа 2010 в 09:04, Заозерск
Областная комиссия по подготовке к зиме провела выездное заседание в ЗАТО Заозерск. Работали быстро, можно сказать по-военному четко. Управились за 2 часа. На подготовку к зиме закрытому территориальному образованию было выделено чуть меньше 40 миллионов рублей - 23 из областного бюджета, 13 из федерального и 4 миллиона - деньги самого муниципального образования. Конечно, при годами накапливаемых проблемах коммунального комплекса, их все равно недостаточно, но к новому отопительному сезону жилой фонд Заозерска в 85 домов готов. Заменили 4 километра ржавых труб на полипропиленовые, утеплены промерзающие кровли и панели, отработавшие свой 25-летний срок, ремонтируются межпанельные швы и тепловые сети.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов говорит: "Проблем в Заозерске с подготовкой к зиме нет. Мало того, здесь на 100% паспорта готовности подготовлены и отправлены на подпись теплоснабжающим организациям".

Такие выводы областной комиссии отнюдь не означают, что в заозерском ЖКХ тишь, да гладь. Долг населения за потребленные услуги - 70 миллионов рублей. У "Водоканала" нет средств на закупку нового оборудования, сезон отработал на подержанных деталях, должны ему и "Колэнерго" и Минобороны. У газовиков растет дефицит бюджета, по установленному тарифу тонна голубого топлива стоит — 14 тысяч 900, а "Мурманоблгаз" в Видяево и Заозерск поставляет его по 17 тысяч 225 рублей и ни копейкой меньше. Котельная принадлежит военным, долги им за тепло уже составляют 87 миллионов рублей, из-за недофинансирования запасы мазута далеки от нормативного, резервные котлы еще предстоит ремонтировать. И сами военные моряки ждут не дождутся, когда же они смогут передать все это котельное счастье муниципальным властям. Те же надеются на совместное решение проблемы пустующих домов. Панельные многоэтажки ветшают, но законсервированные кирпичные, вполне пригодны для реконструкции.

Глава администрации ЗАТО Заозерск Валерий Ротарь сказал: "Эти дома могут быть использованы. Мы предлагаем Министерству обороны, чтобы они оказали содействие в финансировании в вопросе реконструкции домов, для того чтобы обеспечить жильем тех ребят, которые будут продолжать службу в городе".

Гарнизон оживает. Сейчас сюда прибыл экипаж АПЛ "Воронеж", на следующий год подводникам и их семьям понадобится еще 150 квартир. Так что есть для кого стараться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter