Первый крупнотоннажный танкер на Севморпути

18 августа 2010 в 08:54, Мурманск
В субботу из Мурманска в Китай по трассам Северного морского пути вышел стотысячетонный российский танкер "Балтика" с грузом газового конденсата. Это первый случай перехода крупнотоннажного танкера из Европы в Азию по Севморпути.
Чтобы судно беспрепятственно прошло сквозь льды, его будут сопровождать 3 атомных ледокола, сообщают "Вести". В ходе двухнедельного плавания будет собрана картографическая информация о состоянии ледового покрова. Данные помогут определить коммерческую выгоду маршрута.

Рейс заказала компания "Новатэк", крупнейший в России независимый производитель природного газа.

Северный морской стал более привлекателен для пароходных компаний в связи с отступлением ледового покрова и расширением навигационного периода.

В начале сентября киркенесская горнодобывающая компания "Sydvaranger" планирует отправить по Севморпути в Китай первый балкер с железной рудой.

Генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк прокомментировал: "Экономическая целесообразность [Cевморпути], как и всегда в транспорте, привязана к транспортному расстоянию. Этот рейс от Мурманска до порта в Китае чуть более 7 тысяч, а если рейс выполнять по классическому типу движения - южным маршрутом, - то расстояние будет более 12 тысяч миль".

Перед "стотысячником" практически "борт в борт" пойдут ледоколы "Россия" и "Таймыр". Атомоход "50 лет Победы" поднимет на борт водолазов и специалистов по ликвидации разливов нефти.

Навигация на Северном морском пути открывается в конце лета, когда мощность ледового покрова падает до минимума, и продолжается в течение двух месяцев. В то же время, из-за стремительных климатических изменений период навигации у северного побережья Сибири растёт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter