В Полярном соцработники провели День сбора диких трав для пожилых граждан

30 августа 2019 в 15:57, Полярный
21 августа – день сбора диких трав. О таком интересном празднике, 29 августа, говорили получатели социальных услуг ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». «Целебна трава, если собирать ее знаючи» - говорят в народе. Такие особенные знатоки травяных зелий назывались зелейниками или травознаями.

В качестве такого травозная, выступила Савельева Валентина - социальный работник «Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения». Валентина рассказала, как правильно собирать, сортировать и подготавливать к завариванию травы.

Особое внимание уделили иван-чаю, как одному из самых целебных растений Кольского Севера. Считается, что звучное народное имя этот цветок получил за свои исключительно полезные свойства.

Тонизирующий "богатырский" чай из растения пили по утрам для того, чтобы зарядиться силой и бодростью, лечили им головные боли и расстройства желудка. Считалось, что отвар из иван-чая может предотвратить образование разного рода опухолей.

Каждый участник встречи принес свой рецепт и сбор из лечебных трав и ягод, поэтому чаепитие из самовара получилось вкусным и полезным. Увлеченные дегустацией целебного напитка, пожилые люди отгадывали загадки про растения и вспоминали песни, в которых встречались названия цветов.

За чашкой ароматного чая, душевными разговорами, конкурсами и песнями время пролетело незаметно. Расходились все с отличным настроением и с понравившимся слоганом – «Иван - чай, от болезни выручай!».

Крепкого всем здоровья!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter