В Кольском районе прошла региональная педагогическая конференция

30 августа 2019 в 14:05, Кола
Сегодня в Кольском районном центре культуры стартовала августовская педагогическая конференция работников образования. Здесь проходит пленарное заседание, на которое собрались руководители педагогических учреждений района, учителя и воспитатели, преподаватели учреждений дополнительного образования.

- Это ежегодная встреча единомышленников, где мы подводим итоги работы системы образования за прошлый год, определяем проблемы и определяем перспективы развития в новом учебном году, - рассказала заместитель главы администрации – начальник Управления образования Ирина Непеина. –
Сегодня вектором развития образования является национальный проект «Образование», мы уже изучили его, так сказать, в теории, а сегодня будем ставить уже задачи на его практическую реализацию.

Ирина Вениаминовна также отметила, что педагоги Кольского района участвуют практически во всех проектах федерального и регионального значения. Так, в этом году Мурмашинская СОШ № 1 стала победителем конкурса «Внедрение современных моделей реализации школьного технологического образования» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

На реализацию инновационного проекта по созданию в школе разноуровневой модели непрерывного инженерно-технологического образования министерством просвещения РФ будут направлены средства в размере 1 008 300 рублей.

Кроме того, на реализацию мероприятий проекта предусмотрено 100 000 рублей из средств бюджета Мурманской области и 300 000 рублей из бюджета Кольского района. Школа будет включена в Национальную методическую сеть организаций, реализующих инновационные проекты.

Почетными гостями педагогической конференции стали глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова.

Перед началом заседания они осмотрели выставочную экспозицию «Образование Кольского района: достижения и перпективы развития».

Наибольший интерес вызвал стенд, представляющий домашнего робота-фермера, созданного учеником Мурмашинской СОШ № 1 Ярославом Троховым. Глава районной администрации предложил провести в школе обсуждение и дать роботу имя, чтобы он был не безликой машиной, а стал гордостью и талисманом школы.

- Благополучие общества во многом зависит от образования, культуры, от нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, - приветствуя участников конференции, сказал Андрей Малхасян.

– Именно поэтому развитие образования – приоритет в социально-экономической политике Кольского района, а забота о будущем поколении – это самая главная инвестиция. Мне повезло в жизни с учителями: их ученики были им не безразличны, они искренне хотели, чтобы мы стали достойными гражданами своей страны, они воспитывали в нас такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, ответственность.

В преддверии нового учебного года я желаю вам, уважаемые педагоги, стать мотиваторами и вдохновителями для своих учеников, быть терпеливыми и требовательными. Я уверен, что с вашей поддержкой нашим детям по плечу будут любые высоты.

- Мы видим, какие огромные задачи ставит перед нами руководство страны, - подчеркнул в своем приветственном слове Александр Лихолат. – И нам всем вместе предстоит очень хорошо потрудиться. Ведь мы должны выстраивать стратегию развития не только образования, но и всего нашего Кольского района.

Сегодня проводится огромная работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году – 150 мероприятий. Хочу выразить слова благодарности, в первую очередь, Ирине Вениаминовне Непеиной и Управлению образования, руководителям образовательных учреждений, сотрудникам хозяйственно-эксплуатационной службы за масштабную работу по подготовке наших школ и детских садов к новому учебному году. Я желаю всем вам успехов на вашем нелегком поприще, а мы будем и дальше во всем вам помогать.

Главы района вручили благодарности и почетные грамоты главы района и главы администрации. Но самой главной наградой этого дня стал почетный знак «За вклад в развитие Кольского Заполярья» заслуженным педагогам Кольского района.

Данный знак был утвержден совсем недавно, по инициативе знаменитого путешественника Федора Конюхова, который во время своего последнего визита в Заполярье попросил врио губернатора Мурманской области увековечить память о 125-летнем юбилее экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров. Данная экспедиция сыграла основополагающую роль в освоении Кольского полуострова и всего Северного морского пути.

Андрей Чибис с радостью поддержал эту идею, отметив, что этим знаком будут награждаться настоящие труженики, те, кто работает на благо всей Мурманской области. И хотя в этот день знак получили всего десять педагогов, им будет награждено порядка 450 работников образования Кольского района.

Поздравила с наступающим Днем знаний и пожелала творческих успехов Лариса Круглова. Она также вручила награды Мурманской областной Думы педагогам – победителям конкурсов профессионального мастерства.

Педагогическая конференция традиционно состоит из двух частей. По окончании пленарного заседания ее участники поработают на пяти дискуссионных площадках на базе детского сада № 4, СОШ № 2 и Дома детского творчества, где рассмотрят актуальные вопросы развития образования, поделятся своим опытом с коллегами.

Модераторами выступают специалисты Управления образования, которые и задают тон работы дискуссионных площадок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter