Мурманской таможней за полгода наложено штрафов на 25 млн. рублей

30 августа 2019 в 12:45, Мурманск
В первом полугодии Мурманской таможней возбуждено 891 дело об административных правонарушениях, по которым наложено взысканий в виде штрафных санкций на сумму более 25 миллионов рублей.

Сравнивая итоги первых шести месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого года, таможенные специалисты отмечают, что основное количество выявленных административных правонарушений связано с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

При этом в текущем году на 40,6% возросло количество выявленных экономически опасных правонарушений.

Составы административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами, преимущественно связаны с нарушением валютного законодательства, недекларированием по установленной форме материально-технического снабжения морских судов, сообщением недостоверных сведений при прибытии и несоблюдением требований таможенных процедур.

Характерные правонарушения, совершаемые физическими лицами, в текущем году были связаны с недекларированием перемещаемых товаров и не соблюдением установленных законом запретов и ограничений при ввозе/вывозе/пересылке товаров для личного пользования.

Предметами правонарушений являлись спиртные напитки, продукция животного и растительного происхождения, газовое и холодное оружие, патроны, лекарственные средства, товары народного потребления.

В течение первых шести месяцев текущего года Мурманской таможней возбуждено 13 уголовных дел (из них восемь в отношении конкретных лиц), в том числе одно дело по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

Десять уголовных дел возбуждено в отношении конкретных лиц за незаконное образование (создание) юридического лица и незаконное использование документов для этих целей. Остальные уголовные дела возбуждены за невозвращение валютной выручки, уклонение юридическим лицом от уплаты таможенных платежей.

В рамках контроля после выпуска товаров Мурманской таможней в первом полугодии проведено 9 камеральных проверок, по результатам которых возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, одно уголовное дело, взыскано и поступило в Федеральный бюджет более 76 миллионов рублей.

Совместно с другими контролирующими органами Мурманской таможней проведено 18 мероприятий, в результате которых из торгового оборота изъято более 300 килограммов санкционной продукции и 815 единиц товаров, обладающих признаками контрафактности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter