Североморск и поселки «утопают» в мусоре

30 августа 2019 в 10:45, Североморск
29 августа в Североморске с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. Во флотской столице он обсудил ряд важных для муниципалитета вопросов. Бурная дискуссия развернулась по вопросу вывоза ТКО с контейнерных площадок ЗАТО.

В последнее время в администрацию города массово поступают жалобы горожан на вывоз мусора.

Напомним, с 1 января в Мурманской области начала действовать новая система по обращению с мусором. Вместо понятия “твердые бытовые отходы” появилось “твердые коммунальные отходы” и вывоз мусора вынесли в отдельную платежку. По всей области приступил к работе региональный оператор - АО “Управление отходами”.

Однако радужные перспективы, которые он рисовал в начале своего пути, на деле оказались не такими уж и радужными. По крайней мере в ЗАТО. Если поначалу жалобы горожан на предоставление услуги были единичными, то сейчас они носят ежедневный характер. Североморск и поселки буквально "утопают" в мусоре.

- На сегодняшний день я могу сказать, что график вывоза мусора сорван, - констатировал глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков. - Проблема вывозы мусора в ЗАТО носит системный характер. А люди стали заложниками спора двух организаций.

Региональный оператор предоставляет услугу по сбору и вывозу мусора посредством официальных перевозчиков, с которыми у него заключены договоры. В Североморске это ООО "АДС". Прийти к общему знаменателю организациям не удается ни в вопросах оплаты, ни в вопросах организации работы.

- Цену на услугу подняли. А о самой реформе забыли. Ни новых контейнеров, ни техники для их обслуживания, - отметил Владимир Евменьков.

На данный момент все ЗАТО обслуживают шесть машин "АДС". Техника старая. Только в августе половина вышла из строя. Отремонтировать удалось - две. Вот и получается, что на все про все всего четыре машины. Обновить автопарк у подрядчика нет финансовой возможности.

Вызывает вопросы и график вывозы мусора. Из-за нехватки техники и рабочих в разных уголках Североморска очищают контейнеры в течении всего дня.

- Утром люди идут на работу. Именно тогда они и оценивают результат, - подчеркнул Владимир Васильевич.

Еще один принципиальный момент: уборка контейнерных площадок. Когда машина поднимает бак — мусор разлетается. По идеи его должен убрать человек, который бы вместе с водителем объезжал город.

Однако, такие работники на данный момент отсутствуют, а тот, кто управляет автомобилем, за это деньги не получает. Вот и приходится расплачиваться городу. В этом году на очистку контейнерных площадок уже потратили 800 тысяч из местного бюджета.

- Начали хорошо. А сейчас мы наблюдаем отрицательную динамику. Сейчас мы завершим подготовку к отопительному сезону с управляющими компаниями, и перейдем в такой же режим работы с регоператором.

Будете платить штрафы. Вы каждый раз говорите о перевозчиках. Это так же, как с управляющими компаниями. Мне все равно кто убирает подъезд: УК или подрядчик. Я проверяю только их, и штрафую только их. С регоператором будет так же, - прокомментировала ситуацию главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

Стоит также отметить, что за 7 месяцев работы регоператора не было ни одной личной встречи, на которой бы представители организации и североморские УК могли бы обсудить принципы работы и прояснить спорные моменты. Даже новые договора от имени АО “Управление отходами” североморским "управляшкам" передал Комитет развития городского хозяйства.

- Тут прозвучала фраза, что дважды отправляли обращения в адрес управляющих компаний и никто не откликнулся. Хочу прояснить: когда впервые мы не получили договора, мы сами обратились с просьбой оправить их повторно. Отправили. Но опять-таки договор получил только КРГХ, и уже КРГХ отправил документы управляющей компании, - рассказал глава ЗАТО.

Выслушав все стороны, заместитель губернатора Евгений Никора пообещал, что в ближайшее время, из-за сложившейся ситуации в Североморске, будет созвано отдельное заседание Проектного комитета по реализации проекта «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области», где обсудят качество работы регионального оператора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter