Олег Мнацаканян снова на скамье подсудимых

17 августа 2010 в 09:44, Мурманск
В Первомайском суде Мурманска вновь началось слушание уголовного дела по обвинению бывшего руководителя государственного предприятия "Арктиморнефтегазразведка" Олега Мнацаканяна.


Он обвиняется по статье 201 часть 2 уголовного кодекса - злоупотребление полномочиями. По данным следствия, Мнацаканян заключил договоры с норвежцами об аренде буровой "Мурманская" по заниженной цене и нанес предприятию и государству ущерб в общей сложности размере более двух миллиардов рублей.


Олег Мнацаканян руководил "Арктикморнефтегазразведкой" 11 лет. Это предприятие занималось исследованием шельфа Баренцева моря. Самоподъемная буровая "Мурманская" успешно работала и внесла немалый вклад в разведку арктических месторождений нефти и газа. Но в 2006 году Олег Мнацаканян сдал ее в аренду норвежской компании. Как установило следствие, сделал это, действуя из корыстной заинтересованности, по заведомо заниженной арендной плате.


Предприятие недополучило 1 миллиард 800 миллионов рублей. Еще более 200 миллионов составил ущерб государству. Сам Олег Мнацаканян ни раньше, ни сегодня своей вины не признает.


Прошлой зимой это дело уже рассматривалось в Первомайском суде Мурманска. Тогда Мнацаканяну был вынесен оправдательный приговор. Суд счел доводы обвинения недостаточно убедительными. Однако в июле этого года судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила это решение. И вот все сначала.


Сколько продлится суд, пока неизвестно. В случае, если стороне обвинения удастся доказать вину Мнацаканяна, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter