МЧС по Мурманской области сообщает: спасатели денег не требуют за поисковые работы

29 августа 2019 в 19:31, Мурманск
В рамках мониторинга  социальных сетей, было выявлено информационное сообщение, в котором говорилось о вымогательствах крупных денежных средств у Олега Гурьянова, заблудившегося в районе озера Гирвас 25 августа.

Сегодня утром вышеуказанный гражданин нашелся. После этого, некий «информированный источник», который решил остаться неизвестным, сообщил редакции одного из региональных изданий о том, что с Гурьянова требуют деньги за привлечение к поисковым работам вертолета, а также за застрявший автомобиль спасателей.

После уточнения обстоятельств случившегося, Главное управление МЧС России по Мурманской области, может заявить следующее: к поиску привлекался не вертолет, а небольшой самолет, принадлежащий Невскому аэроклубу села Ловозеро.

Представители местной администрации подтвердили, что между аэроклубом и руководством района заключено соглашение, в рамках которого привлечение авиации происходит за счет бюджетных средств и никакой дополнительной платы не требует.

Также, согласно докладам руководителей спасательной операции, автомобиль спасателей на месте не застревал, и никакие денежные средства за его «эвакуацию» с пострадавшего не требовались.

Как сообщила супруга потерпевшего, у нее денег также никто не вымогал, об этом нам сообщили в администрации Ковдорского района.

В свою очередь, хотим заявить о том, что спасатели, пожарные и сотрудники других экстренных ведомств и формирований, не имеют права требовать со спасаемых деньги и осуществлять иные неправомерные действия.

Главной задачей спасателей является спасение жизни людей, потому что каждый, кто пришел в эту профессию – выбрал ее по зову сердца.

Отметим, что за действия иных физических лиц, запрашивающих денежные средства под предлогом поисково-спасательных работ и так далее, Главное управление МЧС России по Мурманской области ответственности не несет.

В случае возникновения подобных ситуаций, просим Вас обращаться по телефону доверия Главного управления МЧС России по Мурманской области 8(8152)39-99-99.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter