Более ста жителей поселка Белокаменка вторые сутки остаются без электричества

17 августа 2010 в 09:40, Мурманская область
В Мурманской области объявлено штормовое предупреждение. Синоптики во всем винят циклон. На Кольский полуостров он пришел из Исландии. Уже есть и пострадавшие от непогоды. Более ста жителей поселка Белокаменка вторые сутки остаются без электричества. Ураган порвал кабель. Нет тока - на электроплите не приготовить горячей еды. Самые ходовые товары в единственном магазине - хлеб, колбаса, сыр. Скоро и ими нельзя будет торговать. Еще сутки и все испортится.

Продавец магазина "Сельпо" поселка Белокаменка Виктория Егорова говорит: "Все холодильники разморозились. Всё тает".
Когда починят очередной обрыв и дадут свет - жители Белокаменки не знают. Молчит и местная поселковая администрация. Сравнительно повезло тем, кто живет в частном секторе.

Бывшая начальница поселковой почты, а нынче пенсионерка Ольга Шико рассказывает, что такие отключения в Белокаменке происходят постоянно. Здесь с мужем они прожили большую часть жизни. Сами уже привыкли, а вот внучку жалко.

Ольга Шико рассказывает: "Дети приехали в гости. Сидим без света, без телевизора. Это может и трое суток быть, и четверо".
Колэнерго из-за штормового ветра приостановило все работы на открытом воздухе. Изменила непогода и график работы регионального министерства энергетики и ЖКХ. Глав муниципалитетов сегодня собрали на экстренное селекторное совещание.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура говорит: "Поставили задачу провести во всех муниципальных образованиях комиссии по чрезвычайным ситуациям, принять необходимые меры для стабилизации ситуации".

По прогнозам синоптиков, от циклона ожидать можно много. В Кировске, например, сегодня пошел снег. Температура воздуха упала почти до нуля. В Полярном ещё днём начался шторм. Ветер может достигать 37 метров в секунду. Ожидаемая высота волн 5 -6 метров. И это только начало.

Главный синоптик Мурманского Гидрометцентра Ольга Виноградова рассказывает: "В течении следующих двух суток сохранится ветер 12-17 метров в секунду. На Севере области до 23. Такой ветер сохранится до четверга, в пятницу он слегка ослабеет".
В дневное время температура воздуха в регионе не будет превышать 5-10 градусов, ночью около нуля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter