В Мурманской области всего 6 организаций занимаются временным содержанием зверей

17 августа 2010 в 09:39, Мурманская область
Сегодня международный День защиты бездомных животных. Их очень много и в городах Заполярья, особенно летом. Одна из главных причин - в недобросовестных хозяевах, которые уезжают в отпуск и оставляют своих питомцев на улице.

Бездомных собак выкидывают на помойки практически каждый день. Например, Кузую. Но, слава Богу, нашлись добрые люди, которые не дают ему пропасть. Игривый и ласковый Кузьма полюбился всему двору. Его подкармливают в магазине, у подъездов, а сам он прикипел душой к дворнику Светлане. Вместе они обходят территорию и Кузька доверчиво прижимается к своей покровительнице. Он даже защищает её, отгоняя машины.

Большинству других собак трудней, чем Кузе. Чтобы добыть еду, надо конкурировать с бомжами и птицами, искать укромный уголок, чтобы согреться. Одни спят в мусорной свалке, другие прячутся в подъездах. Старому ротвейлеру повезло - он устроился в брошенном микроавтобусе. Животные, которых предали, боятся людей, хотя в душе все-таки надеются, что их тоже кто-нибудь найдет и полюбит.
Каштановая красотка грустит, глядя на счастливых сородичей. Ведь их хозяева рядом. Даже если поедут в отпуск, то возьмут с собой.
К сожалению, не все люди такие, как хозяйка Каспера. Часто животное берут, как игрушку, не понимая своей ответственности, а когда приходит время ехать в отпуск - выставляют за дверь. Хотя питомца можно было отдать в звериную гостиницу. Если сделаны все прививки, то выручит приют.

Старший ветеринарный фельдшер муниципального приюта для зверей (г. Мурманск) Анастасия Чербунина: "Хозяева переживают, плачут. Животное некоторое время адаптируется, сначала теряет в весе, потом набирает. Потом привыкает".
Сегодня в собачьем отеле аншлаг. Рядом с кроликом десяток собак и несколько кошек.

Кошки разминаются на деревянных тренажерах, с собаками гуляют трижды в день. На каждом вольере меню от хозяина - кого чем кормить.
Анастасия Чербунина рассказывает: "Мы варим кашу и добавляем в нее говяжьи кости. Рацион у них нормальный. Ведется наблюдение ветспециалистами. Бывают капризные животные, которые отказываются есть".

На всех зверей гостиниц не хватит, ведь в Мурманской области только 6 организаций занимаются временным содержанием зверей: в Никеле,

Апатитах, Мончегорске и в Мурманске. Поэтому другой выход - передержка по объявлениям на дому. Контроль там, конечно, меньше, цена дороже, но что может быть важней, чем жизнь питомца? Ведь он тоже полноправный член семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter