«Табуретка» в Мончегорске собирает ценителей слова и людей искусства

29 августа 2019 в 14:47, Мончегорск
В минувшую субботу в Мончегорске развернулся IV Международный литературный фестиваль «Табуретка», уже успевший стать доброй ежегодной традицией.

Фестиваль традиционно организовал фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель», при содействии администрации Мончегорска и комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Напомним, импульс проведению фестиваля дал арт-объект «Поэтическая табуретка» – символ первых выступлений многих из нас. Он появился в мончегорском городском парке в 2015 году благодаря конкурсу «Литературный след», объявленного фондом «Живая классика». Идея арт-объекта принадлежит местной жительнице Оксане Китаевой. Претворил ее в жизнь московский художник Сергей Чернов.

«Это здорово, что маленькая идея превратилась в большой фестиваль. За это спасибо президенту «Живой классики» Марине Смирновой, директору департамента общественных связей компании «Норникель» Андрею Кирпичникову и всем-всем-всем мончегорцам, которые неравнодушны к литературе» – поблагодарила со сцены автор арт-объекта «Поэтическая табуретка» Оксана Китаева.

Парк имени Сергея Бровцева теперь ежегодно становится местом встречи зарубежных и русских поэтов, писателей и любителей литературы. В этот раз к ним присоединились и знатоки истории, ведь фестиваль был приурочен к 75-летию Петсамо-Киркенесской операции, и на площадке был организован тематический шатёр.

Ключевое мероприятие, посвященное памятной дате, – лекция краеведа-поисковика, путешественника, актера Драматического театра Северного флота Андрея Боброва. Он много лет исследует места былых боев, восстанавливает заброшенные воинские захоронения, работает в архивах.

– Я много лет занимаюсь поисковой работой, нет практически точки в Кольском Заполярье, где бы мы с единомышленниками не побывали в походах, не находили останки наших бойцов, командиров, матросов, офицеров.

Мы устраивали новые воинские захоронения, приводили в порядок старые. События военного времени мне дороги, близки. Истории родного края, к сожалению, в школах уделяется не слишком большое внимание. Поэтому хочется прежде всего поделиться своими знаниями с молодежью, – говорит Андрей Андреевич.

Андрей Бобров не просто рассказал про исторические события, а передал их через песни и стихи фронтовиков, которые отстояли Север. С некоторыми из них он был знаком лично, проходил по тем тропам, где они воевали. Исполняя их творчество на фестивале, Андрей Андреевич попытался передать историю не через сухие факты, а через слово.

Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова: «Фестиваль "Табуретка" поддерживает творческие инициативы культурных и литературных сообществ региона. Важно, что он имеет международную составляющую – это делает каждое выступление более значимым, помогает сообществам наладить международные связи.

Мы привозим в суровый город металлургов супер-современные перформансы, которые с большой вероятностью не будут поняты и приняты сейчас, но послужат привлечению прогрессивной молодежной аудитории из других городов Мурманской области».

Современные перформансы и инсталляции действительно являются традиционной составляющей фестиваля. В этот раз таким элементом стало представление московской поэтессы Аглаи Соловьевой и медиа-художников Натальи Алфутовой и Ярослава Кравцова «Голова по наследству», где каждый желающий мог вырастить на руке свою виртуальную голову и даже поговорить с ней.

Конечно, на площадке было много литературных активностей и героев. Среди гостей встречались лиса Алиса и кот Базилио, Безумный шляпник, Чеширский кот, Мартовский заяц и не только.

Белая и Красная королевы из «Алисы в Зазеркалье» провели шахматный турнир, в котором фигурами стали гости фестиваля. Дети могли раскрасить розу – совсем как в книге. Или построить домик для Карлсона, который тут же приглашал желающих отведать ватрушек с творогом, похищенных у Фрекен Бок. Неподалёку в огромных надувных шарах за звание лидера сражались юные колобки.

А возле самой Табуретки весь день читали стихи – чтобы принять участие в Фестивале, приехали поэты из разных городов.

Специальной гостьей Фестиваля стала норвежская поэтесса Лене Вестерос, которая не только прочла свои стихи на родном языке, но и провела мастер-класс по литературному письму на английском. В нём приняли участие как взрослые, так и дети – язык литературы международный и не нуждается в переводе.

Завершился праздник в Городском центре культуры – творческим вечером заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей. «Мне приятно оказаться в Мончегорске. Детство свое я с первого по шестой класс провела в Заполярье. Я жила в Мурманске, но с Мончегорском у меня связано тоже много ярких впечатлений и страниц в жизни. Я не только приезжала сюда на гастроли со спектаклями, но и под Мончегорском снималась часть картины «Золото» по роману Бориса Полевого, где я играла главную роль», – приветствовала гостей Наталья Владимировна.

Напомним, «Табуретка» четвертый год подряд собирает ценителей слова и людей искусства из разных городов России и стран. Традиционно праздник проводится в конце августа и становится яркой финальной точкой лета.

«Думаю, гораздо легче изменить пространство вокруг себя, чем менять, создавать свой внутренний нравственный эстетический мир, менять состояние души. Это основа силы и вечности нации и государства, без нее любые технократичные преобразования бессмысленны. Эту непростую работу над собой помогает делать наш поэтический фестиваль.

Спасибо организаторам – Фонду «Живая классика», партнёру – компании Норникель и лично Андрею Кирпичникову, помощникам фестиваля за ощущение радости жизни, внутренней гармонии и общения с прекрасным», – прокомментировал мэр Мончегорска Дмитрий Староверов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter