Мурманские школьники покорили Северный полюс

29 августа 2019 в 13:34, Мурманск
Наши ребята из технопарка «Кванториум-51» покорили Северный полюс. Путешествие к самой северной точке планеты проходило на борту атомохода «50 лет Победы» и было приурочено к празднованию 60-летия атомного ледокольного флота России.

В специальном рейсе участвовали 68 школьников из разных регионов России – среди них трое ребят из детского технопарка «Кванториум-51» Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Экспедиция стартовала 13 августа. Первые четверо суток пути к Северному полюсу участники узнавали факты из истории атомного ледокольного флота, о нужных в Арктике профессиях, проблемах местной экологии. Творческим воплощением услышанного и увиденного стали авторские короткометражки.

На 5-й день, 17 августа в 11:30, ледокол сделал главную остановку – на Вершине мира.

На Северном полюсе школьники провели 10 (!) часов. За это время при температуре воздуха +2 они успели организовать танцевальный флешмоб и поздравления с 60-летием Атомфлота, пикник и фотосессию.

«Капитан и его команда нашли подходящую льдину для нашей высадки и спустили нас на лед», — рассказывает об этом обучающийся детского технопарка «Кванториум-51» Виктор Ромахов. — «Ох уж эти красоты бескрайней ледяной пустыни!

Мы начали записывать уже хорошо отрепетированный флэшмоб, вышло очень дружно и весело. После записи нам дали время для фотографий и осознания того, где мы всё-таки находимся. Ужинали мы под открытым небом».

«Непередаваемые ощущения выходить на льдину летом!»,— подхватывает брата кванторианка Юля. — «Там необычайно красиво, виды просто завораживают. Все фотографировались, играли в снежки и просто веселились. Уверена, что не забуду это никогда.

Спасибо Атомфлоту за организацию этого рейса и всей команде за прекрасные мероприятия. Спасибо ребятам, которые находились на этом ледоколе, было весело ступить на лёд вместе с вами. Огромные льдины, большие айсберги, великая мощь ледокола и незабываемые ощущения. Вот он, Северный полюс!».

Школьники развернули на Северном полюсе самый большой флаг России – 12 на 18 метров. Он же украшал ледокол 22 августа в День флага, когда атомоход уже на обратном пути вошел в Кольский залив. Поздним вечером в этот день экспедиция вернулась в точку старта – Мурманск, откуда ребята разъехались по родным городам.

«Эта поездка подарила море впечатлений, воспоминаний и новые знакомства»,— подытожила общее ощущение участников экспедиции воспитанница технопарка Ксения Радыгина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter