В Мончегорске выявлены нарушения в сфере электроэнергетики

29 августа 2019 в 09:04, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики.

В ходе проверки анализировалось соблюдение требований закона как сетевыми и ресурсоснабжающими организациями, так и потребителями электрической энергии, надежность систем энергоснабжения, соблюдение требований безопасности при эксплуатации объектов сетевого хозяйства, а также обеспечение бесперебойного энергоснабжения социально-важных объектов.

Проверкой выявлены нарушения законности при эксплуатации одной из распределительных электрических подстанций, расположенных на территории города Мончегорска и предназначенной, в том числе, для энергоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы.

Установлено, что здание подстанции эксплуатировалось с нарушением требований пожарной безопасности. Охранная зона подстанции не имела специальных обозначений и содержалась ненадлежащим образом, допускалось размещение в ее пределах бытовых и строительных отходов.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения закона при организации обеспечения электроэнергией социально-важные объектов, в том числе образовательных и медицинских учреждений.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что образовательные и медицинские организации обязаны согласовывать аварийную технологическую бронь, то есть согласовать с энергоснабжающей организацией минимальный объем электрической энергии, необходимый для поддержания функционирования систем безопасности и пожаротушения в данных учреждениях.

Ограничение либо отключение энергоснабжения данных организаций при наличии такой брони ниже согласованного минимального значения, в силу требований закона, не допускается ни при каких обстоятельствах.

Однако проверка показала, что вопреки данным требованиям одной из общеобразовательных школ на территории города, а также городской больницей аварийная технологическая бронь с энергоснабжающими организациями согласована не была.

Данное бездействие в случае необходимости ограничения либо прекращения подачи электроэнергии в учреждения (например, в связи с неуплатой либо ремонтными работами) могло повлечь полное прекращение энергоснабжения указанных учреждений и поставить под угрозу безопасность людей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законности.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter