Кольские саамы приняли участие в обсуждении вопросов развития Арктики

29 августа 2019 в 07:12, Мурманск
Сегодня, 28 августа 2019 года, в администрации Мурманской области состоялось заседание дискуссионного клуба Стратегическая сессия «Арктика-2035», тема обсуждения – стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также региональное видение.

В рамках обсуждения вопросов, касающихся социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в мероприятии приняли участие представители Общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».

Вице-президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева в своем выступлении, в рамках предложений для внесения в стратегию по вопросам КМНС, отметила необходимость совершенствования законодательства в области регулирования вопросов традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, в том числе урегулирования вопроса на федеральном уровне об утверждении алфавитов языков коренных народов.

«Уязвимость традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, хозяйственной деятельности и промыслов в условиях Арктической Зоны предопределяет необходимость создания специальных правовых условий для обеспечения их эффективного социально-экономического развития» - отметила Елена Яковлева.

В рамках заседания представители власти, общественности и бизнеса обсудили предложения для внесения в стратегию по таким направлениям, как совершенствование механизмов администрирования, экономическое развитие, вопросы КМНС, туризм, развитие инфраструктуры, социальное развитие, наука и технологии, система образования, демография, Арктика и человек (Арктика как жизненная среда), экология и охрана среды.

Представители Проектного офиса развития Арктики представили онлайн-платформу, с помощью которой любой житель области может отправить свои предложения для включения в стратегию, а также проинформировали о роли Лаборатории устойчивого развития в этом процессе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter