Андрей Чибис о создании в Мурманске Заполярного Арктического научно-образовательного центра

28 августа 2019 в 15:14, Мурманск
Заполярный Арктический научно-образовательный центр будет создан в Мурманске.

Обсудили этот проект сегодня с Сергеем Кравцовым, руководителем Рособрнадзора, который проводит сегодня в Мурманске совещание педагогов - и нашли полную поддержку по всем пунктам.

Что такое Заполярный НОЦ и зачем он нам нужен?

Во-первых, наш научно-образовательный центр будет, пожалуй, первыми в стране кейсом по выстраиванию «конвейера» от школы до производства. В зону ответственности НОЦ войдёт и сопровождение всего цикла обучения старшие классы - среднее специальное - высшее - работа, а также выявление и сопровождение талантов

✅ НОЦ - это новый формат объединения обучения, научной работы и использования разработок в производстве.

На единой площадке над общими арктическими задачами будут работать студенты, молодые и опытные учёные, в заказчиком исследований выступают компании, которые предлагают решать производственные задачи, важные для конкретного проекта.

✅ Заполярный Арктический НОЦ займётся исследованиями и разработками в области комплексных физико-технических и технико-экономических проблем энергетики в Арктике, изучением воздействия нашего климата на здоровье населения, а также реализации экономического и ресурсного потенциала региона. А также должен стать центром развития технологий в сфере минералогии и геологии, биологических наук, материаловедения и химии.

✅ Практические задачи регионального НОЦ - использование инноваций для промышленных производств, модернизация и повышение эффективности существующих промышленных организаций, создание инновационных производств, а также подготовка кадров и повышение компетентности руководителей научно-технических проектов и лабораторий.

✅ Финансирование на создание Заполярного Арктического Научно-образовательного центра из федеральных источников составит до одного миллиарда рублей на каждый из этапов в зависимости от технологии - это федеральные средства.

✅ Кольский научный центр РАН стал базой создаваемого Заполярного арктического научного образовательного центра - он уже обладает уникальной экспертизой в сфере изучения Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter