В Лопарской пройдут осенние саамские игры

28 августа 2019 в 12:01, Кола
7 сентября 2019 года в Лопарской состоится одно из наиболее ярких и значимых мероприятий Кольского района - XXIII традиционные осенние саамские игры.

Мероприятие проводится с целью возрождения, развития и популяризации самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Впервые состязания были организованы в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. За годы проведения праздник приобрёл большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей нашего региона. Для участия в празднике съезжаются представители из самых разных уголков нашей Родины и стран зарубежья.

Основу праздника традиционно составляют национальные игры и состязания: метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку», главным действием спортивных соревнований по праву остается женский саамский футбол.

За время своего существования саамские игры стали престижной культурной площадкой. Для участия в них приезжают лучшие творческие коллективы региона.

В этом году гостей мероприятия ждет интересная концертная программа с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского и Ловозерского, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамкой ухой.

Программа праздника:

11.30 – выставка декоративно-прикладного творчества;
12.00 – торжественное открытие праздника;
13.00 – спортивные соревнования;
14.30 – турнир по саамскому футболу;
15.00 – перетягивание каната;
15.30 – награждение победителей и призёров

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Саамские игры пройдут на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б). Приглашаем всех желающих принять участие в XXIII традиционных осенних саамских играх!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter