Удалось побеседовать с человеком, который предлагает пенсионерам Мончегорска приобрести лечебный «чудо-аппарат» по небывало низкой цене

17 августа 2010 в 09:18, Мончегорск
Корреспонденту «МР» удалось побеседовать с человеком, который предлагает пенсионерам Мончегорска приобрести лечебный «чудо-аппарат» по небывало низкой цене.



В газете «Мончегорский рабочий» за 3 августа был опубликован материал «Необъяснимо, но факт», рассказывающий о том, как пенсионерка нашего города купила у неких представителей столичной организации, работающей в социальной сфере, лечебный аппарат. После приобретения товара женщина поняла, что тех денег, которые она заплатила, устройство не стоит, и обратилась к журналистам, чтобы те предостерегли жителей Мончегорска от повторения ее ошибки. Эта история закончилась благополучно: женщина нашла свои деньги под ковриком собственной квартиры, когда предприимчивый гость покинул ее дом. «Интересный случай, который вряд ли получит продолжение», - подумали мы в редакции. Однако жизнь распорядилась иначе.



Когда газета с этим материалом вышла, к нам поступило еще несколько звонков от мончегорцев, рассказывающих о подобных покупках. Все они были сделаны спустя некоторое время после общения со столичными гостями. А на прошлой неделе к нам обратился Анатолий Власенков, который сообщил, что буквально сейчас такой же аппарат предлагают жильцам дома по улице Ленина, 27, корпус 1а. Мы поехали по названному адресу, но, к сожалению, прибыли на место, когда собрание пенсионеров было уже завершено.



Вначале нам удалось побеседовать только с человеком, который нам позвонил.



- Было собрание пенсионеров в пятом подъезде нашего дома, - рассказывает Анатолий Александрович. - Всех собрали под предлогом того, что дадут информацию о том, как получить компенсацию за приобретенные лекарства. Естественно, люди пришли. Мужчина сказал, что он из Москвы. Потом он стал говорить о том, что при покупке лекарств нужно сохранять кассовый чек и просить продавца выписывать товарный чек. Это якобы необходимо для получения компенсации за приобретенные медикаменты. Далее мужчина вдруг начал рассказывать про прибор, который стоит на рынке 17-18 тысяч рублей, а он продает всего за 6 тысяч рублей. Тут я вспомнил, что в газете была статья про похожий случай. Мы задали ему вопрос относительно материала в прессе. Он ответил, что договорился о том, что будет дано опровержение.



На самом деле в газету «Мончегорский рабочий» с подобной просьбой никто не обращался. Как выяснится потом, этот человек даже не знал, где находится редакция и как связаться с ее представителями.



Во время нашей беседы из соседнего подъезда вышел коротко остриженный смуглый молодой человек с папкой в руках, в котором Анатолий Власенков узнал пылкого оратора на недавнем собрании пенсионеров. Нам удалось задать ему несколько вопросов.



- Извините, вы не могли бы сказать, с какой целью вы собираете пенсионеров и посещаете их квартиры?



- Я занимаюсь маркетинговым исследованием спроса населения на определенный вид товаров.



- Ваши документы можно увидеть?



- Да, конечно. Вот документ, подтверждающий мое сотрудничество с этой организацией, моя ксерокопия паспорта, нотариально заверенная (фамилия этого человека есть в редакции - «МР»). Только фотографировать ничего не надо, потому что это мои личные документы, и я в милиции каждый день оставляю оригиналы. Вы можете обратиться в дежурную часть… Вот мое свидетельство, что я индивидуальный предприниматель, вот выписка из единого реестра, вот мой прейскурант цен, вот мое регистрационное удостоверение и все документы на оборудование, о котором я рассказываю. Я работаю по букве закона, я добровольно приглашаю людей на информационные беседы, в ходе которых рассказываю о плюсах и минусах данного оборудования, и оставляю свои реквизиты и координаты. Кто желает, тот может со мной связаться и приобрести товар.



Однако ни один документ наш собеседник не позволил изучить детально. Он только продемонстрировал ксерокопии, в том числе и ксерокопию паспорта, что само по себе странно и подозрительно. Ни для кого не секрет, что с помощью копира можно легко заменить оригинальную фотографию в документе на поддельную.



- Скажите, вы проводили свои беседы по адресам улица Климентьева, 13 и Школьный проезд, 1?



- У меня все дома записаны, где я работал. Можно будет поднять документы и посмотреть.



- Просто там не было ситуации, что пенсионерам предлагали на выбор купить или отказаться.



- Я в Мончегорске снимаю квартиру. Однажды в мою дверь позвонили, я открыл и мне сказали, что сейчас будет собрание пенсионеров. То есть ходят и предлагают точно такой же прибор, что и я. Только у меня он в единственном экземпляре. Очень часто слышу, что ходит полная женщина и молодой парень в очках. Они показывают какое-то удостоверение и говорят, что они из Мурманска. Я здесь нахожусь в стационарной командировке. У меня никакого удостоверения нет. Я все документы ношу с собой.



Честно говоря, история о том, что в городе существует еще одна группа людей, которая предлагает такой же товар и действует по точно такой же схеме, кажется маловероятной. Кроме того, люди, которые обращались в редакцию, описывали человека, похожего именно на этого «предпринимателя».



- Вы говорили на сегодняшнем собрании, что приходили в редакцию и договаривались об опровержении материала?



- Я говорил, что обязательно будет опровержение. Мы работаем с людьми и делаем ставки на честность. Я ни от кого не скрываюсь.



- К нам никто не обращался относительно такого материала. Давайте сделаем опровержение сейчас. Вы придете к нам в редакцию, юристы посмотрят ваши документы, и мы напишем второй материал.



- Я подъеду сегодня в четыре часа дня.



Надо ли говорить, что наш собеседник не пришел в редакцию ни в этот день, ни на следующий?..



Мы передали все имеющиеся у нас сведения об этом человеке в милицию, где нас заверили, что займутся разработкой полученной информации. Как показывает практика, доказать, что в подобных делах имеет место мошенничество, очень трудно, но не невозможно. Главное, чтобы жители города сотрудничали с органами правопорядка и информировали их обо всех подозрительных случаях. И еще один простой совет: быть критичным, реально смотреть на вещи и не поддаваться заманчивым предложениям заезжих торговцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter