В центре Мурманска меняют систему канализации

17 августа 2010 в 09:17, Мурманск
В областном центре на проспекте Ленина и на улице Воровского рядом с Мурманским колледжем искусств ведутся масштабные ремонтные работы по замене канализационных труб. Менять их пришлось из-за того, что необходимо подключать к системе новый дом на улице Буркова, а старые трубы такой нагрузки не выдержали бы. Они уже серьезно износились и находились буквально на пределе своих возможностей. Новые же будут в два раза больше прежних по диаметру, с гораздо лучшей пропускной способностью, и, главное, сделаны они из материала, которому практически нет износа.

Новыми, однако, теперь будут не только трубы, но и технология их установки, которая называется «Крот». Если бы использовали старую технологию, то на какое-то время пришлось бы перерыть часть центральной дороги на проспекте Ленина. Это бы, конечно, создало серьезные проблемы для движения транспорта. Благодаря новому способу перекрывать ничего не придется: система «Крот» работает по другому принципу. Рабочие выкапывают небольшую траншею глубиной около пяти метров там, где труба будет начинаться, и такую же там, где она будет заканчиваться. Новая труба опускается в яму и с помощью лебедки протягивается вдоль старой. Прежняя труба меньшего диаметра раскалывается, и на ее место встает другая.

— Эта технология удобнее, экономичнее и быстрее в 5-10 раз, чем прежняя, — говорит руководитель проекта «Стройимпульс» СМУ-1 Дмитрий Петров. — Еще она хороша тем, что наносится минимальный ущерб зеленым насаждениям. Если бы использовали старую технологию, то уничтожили бы все лиственницы в парке на улице Воровского. А так в ходе всех работ нам пришлось вырубить только несколько деревьев, взамен которых, конечно, будут посажены новые.
Все работы планируется закончить до конца сентября.

http://vmnews.ru/city/2010/08/17/krot-protyan...rubyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter