Андрей Чибис провёл «прямую линию» в соцсетях

27 августа 2019 в 15:54, Мурманская область
Глава региона Андрей Чибис ответил на вопросы пользователей социальных сетей: по приглашению команды «Регион51» врио губернатора принял участие в первом выпуске проекта «Реальный регион Live».

В комментариях главе региона поступили тысячи вопросов, в прямом эфире прозвучало несколько десятков. Системные и частные проблемы, дороги, ЖКХ и медицина, перспективы жизни на Севере – виртуальный диалог коснулся самого широкого спектра тем.

Отопительный сезон гарантированно начнётся в начале сентября, несмотря на сжатые сроки инфраструктуру удалось качественно подготовить, заявил Андрей Чибис, отвечая на вопросы подписчиков.

Переход на систему оплаты отопления «по факту» не предполагается, ведь тогда в зимние месяцы суммы в платёжках будут огромными. «Наша рыба» – проект долгосрочный, над расширением его географии работа ведётся постоянно.

«Мазутная игла» – не только экологическая, но и финансовая. План по уходу от мазутозависимости одобрен на уровне федерального правительства. Отдельные населённые пункты уже переходят на другие виды топлива, системные решения – впереди. Мурманской медицине нужна масштабная перезагрузка.

Работа уже началась: поставки оборудования и автомобилей, маршрутизация пациентов, открытие дополнительных кабинетов и отделений, колл-центров. Особое внимание – небольшим населённым пунктам.

По мнению Андрея Чибиса, здесь нужно типовое решение – вместо нерентабельных полупустых зданий – оснащённые всем необходимым мини-медицинские комплексы. Самый главный вызов – привлечь и удержать врачей. Условия их труда и жизни в Заполярье должны выгодно отличаться от предложений других регионов.

Туризм можно развивать не только в Териберке, нужно грамотное приложение сил. Чтобы выбивать деньги из федерального центра, нужно доказывать необходимость их выделения и рачительно тратить, тогда федерация пойдёт навстречу, уверен Андрей Чибис.

Возрождение жилищного строительства, запуск эффективной системы капитальных ремонтов, обновление инфраструктуры ЗАТО, поддержка местных производителей, новые возможности для самореализации талантливой молодёжи – таковы обозначенные главой региона планы.

Северяне достойны комфортных условий – жизни, работы, воспитания детей, подчёркивает врио губернатора.

«Моя задача – никого не подвести: ни Президента, ни людей, которые на меня рассчитывают», – резюмировал Андрей Чибис.

Глава региона поручил внимательно проанализировать поступившие на «прямую линию» отклики и подготовить ответы на все поступившие вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter