Передвижная детско-юношеская библиотека приняла участие в литературном фестивале «Табуретка» в Мончегорске

27 августа 2019 в 15:04, Мончегорск
24 августа Библиобус Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П.Махаевой принял участие в IV Международном литературном фестивале «Табуретка», который проходил возле одноименного арт-объекта в городе Мончегорске в последнюю субботу лета в городском парке им.Сергея Бровцева.

Программа мероприятия была яркой, разнообразной, наполненной встречами с интересными творческими людьми, мастер-классами, выставками и выступлениями. Сотрудники библиотеки предложили гостям праздника принять участие в интерактивной программе «Подружитесь со стихами».

Литературный марафон «Чтение под зонтом» состоялся для всех, кто готов был подарить стихи современных детских поэтов слушателям. В нем приняли участие и взрослые, и дети. Выбрать стихотворение можно было с помощью «стихосушки». Яркие листочки с веселыми стихотворениями чтецы получали в подарок, как и сладкие «витамины вдохновения».

Многие гости фестиваля попробовали свои силы в увлекательной литературной игре «Поэтические перевёртыши». Участникам необходимо было соединить фразу «перевёртыш» с оригинальной строчкой известного стихотворения, например: «Ваш Толя тихо смеётся» - «Наша Таня громко плачет» и назвать автора.

Оставить свой «литературный след» в истории фестиваля смогли все желающие, кто принял участие в создании стихотворения-экспромта «Сочиняем вместе!».

Притягательной для детей и взрослых стала выставка уникальных изданий из фонда Музея детской рукописной книги. Здесь были представлены настоящие произведения искусства, созданные в разные годы юными жителями города Мончегорска – участниками Международного конкурса детской рукописной книги.

Среди книг были издания, посвященные одной из главных тем Фестиваля «Табуретка-2019» - 75 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и событиям Петсамо-Киркенесской операции. Они вызвали неподдельный интерес горожан и особенно представителей городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» г. Мончегорска, которые с удовольствием познакомились с материалами выставки.

Областная детско-юношеская библиотека получила в подарок от руководителя организации и автора, Батраковой Ларисы Петровны, книгу «Мадонна Великой Отечественной»: слово о маме».

Фестиваль «Табуретка» объединил всех любителей поэзии и литературы. Гости праздника получили массу положительных эмоций, поучаствовали в различных мастер-классах, встретились с современными литераторами, декламировали стихи, участвовали в квесте. Каждый нашел занятие по душе и получил заряд хорошего настроения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter