В Мурманске состоялся турнир по силовому экстриму

17 августа 2010 в 09:15, Мурманск
-Уважаемые домохозяйки! Сейчас я вам покажу то, что не надо делать со сковородкой!
После этих слов чемпион мира по силовому экстриму Игорь Педан, взяв в руки обычную сковороду, на глазах у изумленных зрителей скатал ее в трубочку.

Московский гость был главной звездой Дня физкультурника, который отмечался в Мурманске в минувшую субботу.
В столице Заполярья в этот день проходило множество соревнований на разных спортивных площадках города. На Центральном стадионе профсоюзов состязались представители детских спортивных школ, общества инвалидов и даже детских садов. Но больше всего зрителей привлекли игры силачей, проходившие на площади Пять Углов. Десять атлетов из Мурманска, Апатитов, Мончегорска два с половиной часа в присутствии нескольких сотен зрителей оспаривали друг у друга звание самого сильного.

— Турнир подобного уровня в Мурманске проводился впервые, — рассказал президент Федерации Мурманска по силовым видам спорта Андрей Родичев. — У многих спортсменов нет большого опыта участия в соревнованиях, поэтому организаторы понизили вес снарядов. Так, например, вес «коромысла» ограничен 280 килограммами, хотя на международных соревнованиях он иногда достигает 500.
С «коромыслом» помучились все спортсмены. Прикрепленный к нему груз почти доставал до земли и часто задевал ее. Сохранить балансировку было очень трудно. Трое участников так и не дошли до финиша.

Для мурманчан сократили также дистанцию «фермерской прогулки» с 50 до 25 метров. Но даже укороченный вдвое маршрут всем дался с трудом. Такое прогулкой не назовешь. Ведь по условиям этой дисциплины атлет в руках должен был пронести два баллона весом по 110 килограммов каждый. Максим Кутовой из Мурманска как ни старался, но до финиша так и не дошел. А победил в этом конкурсе Владимир Корепин из Апатитов. И в дальнейшем грузчику апатитового концентрата равных почти не было. Он уступил только в одном виде программы, где нужно было удерживать на тросах два автомобиля, стоявших на наклонных плоскостях по обе стороны от атлета. В конкурсе «Бревно» Владимир установил личный рекорд, подняв снаряд весом 130 килограммов.

Апофеозом богатырских игр стал конкурс, в котором необходимо было сдвинуть с места и протащить 15 метров тягач с прицепом общим весом 18 тонн. Но как ни старались спортсмены, ничего у них не получилось. Тогда организаторы убрали прицеп (8 тонн), и дело пошло веселее. Шесть человек справились с задачей с первой попытки, остальные — со второй.

Как и ожидалось, абсолютным победителем стал 140-килограммовый гигант из Апатитов Владимир Корепин, которому, кстати, 26 августа исполнится 33 года.

— Можно было бы выступить и лучше, — говорит победитель. — Но я только приехал с других соревнований и о мурманском турнире узнал поздновато. Времени на подготовку не хватило. Сначала я занимался пауэрлифтингом, теперь перешел на силовой экстрим. Это более зрелищный вид спорта. И сам удовольствие получаешь, и зрителям есть на что посмотреть.

http://vmnews.ru/sport/2010/08/17/zheleznyie-igryi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter