Погода ухудшится

17 августа 2010 в 09:12, Мурманская область
По территории ряда субъектов Северо-Западного федерального округа в воскресенье прошел холодный фронт, сопровождаемый сильными порывами ветра. По данным МЧС России, в результате последствий урагана обесточенными оказались 1 тысяча 490 населенных пунктов, в которых проживают 93 тыс. 841 человек. Сейчас в пострадавших регионах работают ремонтные бригады, которые ликвидируют последствия прохождения грозового фронта.




Из-за циклона пострадало и село Белокаменка Мурманской области ( в нем проживает 117 жителей). Из-за неблагоприятных погодных условий дважды прекращалась подача электричества . В настоящее время село обесточено. Ремонтно-восстановительные работы запланированы на 17 августа.



В Мурманской области так же ожидается ухудшение погодных условий. По данным мурманского Гидрометцентра 16 августа во 2-й половине дня с 13-16 часов на севере Мурманской области ожидается усиление северо-западного, западного ветров до 22-27 м/с. Сохранится в течение 12-15 часов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС России по Мурманской области предупреждает жителей города и области быть осторожными в эти дни и по возможности воздержаться от выездов на природу, в лес. Ведь заблудиться и стать пленником леса в дождь очень просто.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.
Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).
Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной. Все эти признаки бывают отчетливо выражены у отдельно стоящего дерева на поляне или опушке.

Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется "фокусом правой ноги". Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее. Лучше всего, сделав один круг, не пытаться перехитрить судьбу и делать второй, третий. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления.
Сделайте себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter