В Мончегорске прошел поэтический фестиваль «Табуретка»

27 августа 2019 в 07:48, Мончегорск
В Мончегорске в 4 раз состоялся Международный поэтический фестиваль «Табуретка».

Традиционно гостей ждали встречи с русскими и зарубежными литераторами, а также различные перфомансы, мастер-классы и выставки.

Гости «Табуретки» получили возможность принять участие в битве колобков, авторских программах от партнеров фестиваля, «Открытом микрофоне», квестах и других интересных мероприятиях, в которых организаторам удалось совместить традиционную литературу и технические инновации.

Многие из площадок смотра были посвящены отмечаемому этой осенью 75-летнему юбилею Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Севера Кольского полуострова от фашистских захватчиков. Среди них выставка краеведческого музея Мурманской области, телемост с Норвегией. Это важная дата в истории страны, и фестиваль не мог обойти ее стороной.

На главной сцене, в пяти фестивальных шатрах парка, в течение нескольких часов кипела культурная жизнь в самых её разных, порой, даже неожиданных проявлениях.

Например, многие гости приняли участие в мастер классах по плетению саамских поясов из шерсти, увидели выставку произведений на саамскую тематику, изданных Центром народов Севера.

А также поучаствовали в мастер–классе по написанию сказок, который провела хранительница Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежда Большакова.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась презентация «Альманаха саамской литературы». Это один их совместных проектов «Норникеля» и фонда «Живая классика», направленный на поддержку саамского книгоиздания и сохранение языков саамской группы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter