В Кольском районе изменится транспортная схема обслуживания в связи с закрытием моста через реку Тулома

27 августа 2019 в 07:29, Кола
26 августа в администрации Кольского района состоялось расширенное совещание по вопросу организации транспортного сообщения в связи с закрытием моста через реку Тулома в г. Кола. По официальному графику ФКУ Упрдор «Кола» движение по конструкции будет прекращено с 10 сентября.

- Мы планируем старый мост через реку Тулома, который на данный момент находится в предаварийном состоянии, перенести чуть левее и сделать его пешеходным, пока будет идти строительство нового моста, - рассказал ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества по Мурманской области ФКУ Упрдор «Кола» Денис Таращан. – Работы займут два года, полностью объект будет сдан в октябре 2021 года.

На совещании также прозвучало, что с 1 ноября по 10 декабря пешеходного перехода через реку Тулома не будет. В это время работники как раз и планируют переносить старый мост. Обсудили сегодня на заседании рабочей группы и дальнейшее транспортное сообщение районного центра с населенными пунктами, расположенными на левом берегу реки Тулома.

- Транспортная схема обслуживания населения Кольского района – изменится, - предупредил начальник отдела транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Валентин Викторов. –

Через Туломский мост проходят пять маршрутов: № 120, № 204, № 119 и №111 и № 103. Понимая то, что в ближайшее время движение через мост будет закрыто, мы в течение нескольких месяцев прорабатывали схемы, как организовать подвоз людей.

В результате приняты следующие решения: маршрут № 111 Мишуково – Кола – Мурманск, минуя Колу, по мосту через Кольский залив будет сразу же идти на автовокзал в областном центре.

При этом под него будет подстроен маршрут из Междуречья, чтобы жители могли пересесть на автобус № 109 и доехать до площади г. Кола. Автобус № 120 Верхнетуломский – Кола - Мурманск, тоже пойдет через залив, минуя районный центр. Он будет делать остановку в районе стелы на подъезде к Мурманску. Там рядом остановка «Фадеев ручей», жители смогут пересесть на транспорт до Колы.

Однако такая схема регионального минтранса не устроила руководителей района. На совещании главы обратились к представителям министерства с просьбой еще раз пересмотреть схему движения пригородных автобусов и пустить хотя бы два рейса № 111 и № 120 через Колу.

- Минтранс предлагает делать пересадку пассажирам этих маршрутов, чтобы наши пенсионеры, ветераны выходили, пересаживались и так добирались до поликлиники или больницы, - возразил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Но у нас шесть месяцев зима!

Надо обязательно решить вопрос, чтобы эти рейсы заезжали напрямую в районный центр. Важно также не допустить удорожания цены билетов на этих социальных рейсах. Минтранс должен субсидировать эти маршруты. В свою очередь мы предусмотрим в своем бюджете субсидию на наши рейсы: Тулома – Мурмаши и Мишуково – Мурманск. Население не должно почувствовать увеличение стоимости проезда.

- Мы постараемся сохранить старое, привычное для жителей расписание, - добавил директор ООО «Фаворит» Андрей Самохин, который отвечает за маршруты № 119, № 122 и № 126, - Сейчас на линии работает пять автобусов, если будет необходимо, мы пустим и добавочные рейсы. Автомобили у предприятия есть.

Обсудили на совещании и другие вопросы жизнеобеспечения населенных пунктов левого берега Туломы. Без бригады скорой помощи жители микрорайона Причальное, Туломы и Верхнетуломского не останутся. Сейчас идет ремонт помещений в Причальном, где и будут круглосуточно дежурить медики. Пост откроется к 10 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter