Активисты ОНФ просят ликвидировать свалку опасных отходов в Кильдинстрое

26 августа 2019 в 15:44, Кильдинстрой
Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области обратились в прокуратуру Кольского района и региональное министерство природных ресурсов и экологии с просьбой провести проверку и принять меры для ликвидации свалки опасных отходов в поселке Кильдинстрой Кольского района.

О том, что на территории нескольких земельных участков населенного пункта (в 100 метрах от многоэтажного жилого дома №1 по ул. Кильдинское шоссе) организовано хранение старых шин, общественникам рассказали очевидцы.

В соответствии с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления», шины включены в перечень видов отходов, захоронение которых запрещено с 1 января 2019 г.

Кроме того, в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды, складирование в Кильдинстрое производится без оборудования земельных участков специальным водонепроницаемым покрытием и обеспечения охраны.

Также не приняты меры для предотвращения нарушения противопожарных требований и законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

«Автомобильные покрышки и шины наносят вред экологии Кольского района, обладают высоким уровнем токсичности и не разлагаются в природе.

К тому же резина огнеопасна: один из таких пожаров на территории Кольского района был зафиксирован в сентябре 2015 г., его тушили восемь расчетов в течение нескольких часов.

Между тем, при сжигании на открытом воздухе 1 т отработавшей авторезины в атмосферу выделяется около 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов, многие из которых относятся к первому и второму классам опасности. И это в непосредственной близости от жилых строений.

В связи с чем мы просим прокуратуру Кольского района и профильное министерство рассмотреть вопрос о понуждении виновных лиц к ликвидации свалки опасных отходов с целью приведения земельных участков в состояние, обеспечивающее их экологическую безопасность», - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Светлана Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter