Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах разрабатывается Стратегия развития города

26 Августа 2019, 15:29     Апатиты
фото: https://nord-news.ru

В настоящее время Администрация города Апатиты ведёт работу по разработке Стратегии развития города Апатиты. Для этого была создана рабочая группа под руководством заместителя Главы администрации Кательниковой С.С., в которую вошли руководители и специалисты различных организаций города, структурных подразделений Администрации и депутаты городского Совета.

В Стратегии будут определены цели и приоритеты развития города на перспективу, видение его будущего, исходя из современного состояния и потенциала его развития.

В то же время это не должен быть документ, оторванный от жизни и желаний конкретных жителей города, а направлен именно на создание комфортных условий для жизни людей.

С такой позиции подходит к корректировке Стратегии Мурманской области региональная власть, объявив сбор мнений жителей под девизом «Народная стратегия», и в Стратегии города Апатиты будут учтены результаты этого опроса.

Со своей стороны Администрация города также провела независимую оценку общественного мнения жителей города Апатиты по вопросам разработки стратегии социально-экономического развития города Апатиты на период до 2025 года. Такая работа на конкурсной основе была поручена компании «АВ-Консалт», г. Москва.

Социологический опрос проводился в июне 2019 года путем анкетирования жителей города Апатиты через публикацию анкеты в сети «Интернет» и непосредственное распространение анкет в различных общественных местах города.

В опросе приняли участие 513 человек – 62% женщин и 38% мужчин, из которых 75% имеют высшее образование и 18% - среднее. 95% опрошенных проживают в Апатитах достаточно давно и 59% из них не планируют менять место жительства в ближайшее время. Поэтому можно сказать, что участники опроса высказывали свое заинтересованное мнение о том, как улучшить жизнь в городе, чтобы она стала комфортной и для них лично.

По вопросу комфортности проживания и организации своей деятельности в городе мнения жителей разделились: 59% ответили, что город «частично комфортный, имеются решаемые проблемы», а 37% - «некомфортный, накопилось много проблем».

Основные проблемы отмечены в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания, ЖКХ, экологии; негативные комментарии связаны с трудоустройством и работой, а также с недостаточным уровнем доходов населения. В то же время отмечены наиболее развитые сферы: дополнительное образование, физическая культура и спорт, культурная жизнь и досуг, транспортная доступность.

Для последующего определения ключевых проектов и направлений развития города, важно понять, как жители относятся к уже реализованным мерам.

Наибольшее одобрение со стороны горожан получили проекты, связанные с ремонтом Дворца культуры и Дворца спорта, строительством Крытого катка и «Дороги к Храму», со сносом недостроев, благоустройством общественных и дворовых территорий, модернизацией уличного освещения.

На будущее поддерживается продолжение благоустройства парков и скверов, улицы Дзержинского, создание зоны отдыха на оз. Имандра, реконструкция гостиницы «Аметист».

Наиболее перспективными направлениями социально-экономического развития города, по мнению горожан, являются: «наука и научное обслуживание» - выбрали 66% опрошенных; «въездной и выездной туризм» (59%), «образование» (52%), «химическая промышленность» (38%), «строительство и ремонт жилья» (30%) и «жилищно-коммунальное хозяйство» (29%).

Так как подавляющее большинство жителей заинтересованы в развитии своего города и увеличении уровня собственного благополучия за счет общего улучшения состояния, то ими выбраны 5 ключевых направлений при планировании и организации социально-экономического развития города: «создание новых рабочих мест» – было выбрано подавляющим большинством опрошенных (78%), «капитальный ремонт домов» (73%), «благоустройство дворовых территорий» (69%), «улучшение экологической обстановки» (66%), «благоустройство общественных территорий» (63%).

Предпринимательский сектор играет существенную роль в экономике города Апатиты, поэтому мнение предпринимателей важно в создании условий для дальнейшего роста и развития этой сферы. В опросе приняло участие 86 предпринимателей.

По их мнению наиболее перспективными областями для предпринимательского сектора являются: «въездной и внутренний туризм» - (63% опрошенных), «медицинские услуги» (40%), «сфера развлечений и досуга» (33%), «ремонт жилья» (29%), «наука и инновации» (28%), «общественное питание» (23%).

В ходе опроса было также изучено отношение граждан к разработке и реализации стратегии развития города. По результатам исследования подавляющее большинство опрошенных считает, что в результате реализации стратегии: «повысится качество жизни населения» (77%), «появится уверенность в будущем развитии города» (56%), «появятся новые возможности для развития и точки роста экономики города (54%), «повысится ответственность органов местного самоуправления перед населением» (36%), «будет создан позитивный имидж города» (35%), «улучшится инвестиционный и предпринимательский климат» (22%).

В качестве главной цели и идеи дальнейшего развития 47% опрошенных видят, что «Апатиты – это динамично развивающийся город с диверсифицированной экономикой, где хочется жить и работать».

Результаты проведенного социологического опроса будут учтены при разработке целей, задач и мероприятий стратегии.

Кроме того, мы готовы выслушать предложения тех жителей, кто не успел принять участие в опросе и готов поделиться своими мыслями по поводу дальнейшего развития города Апатиты, чтобы он стал предметом любви и гордости каждого из нас, живущих в этом городе.

По вопросам разработки стратегии развития города Апатиты можно обращаться в отдел экономического развития Администрации города Апатиты: пл. Ленина, 1, каб, 306,308; тел. 8 (815-55)6-02-25; e-mail: econom@apatity-city.ru


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1569 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 9 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

- ArchangeL -- ArchangeL -
1. В качестве главной цели и идеи дальнейшего развития 47% опрошенных видят, что «Апатиты – это динамично развивающийся город с диверсифицированной экономикой, где хочется жить и работать

1!) Но население Мурманской области и в данном случае Апатитов катастрофически - убывает со скоростью летящего метеора! Получается этот опрос противоречит статистике - убывания населения и не соответствует громким словам, а именно - > где хочется жить и работать!!!

2.Основные проблемы отмечены в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания.

2.!) Хочется спросить с какого времени была отмечена эта проблема ...со вчерашнего дня? Естественно - в городе нет больницы....только представить себе - нет больницы в городе с населением - 55 тыс. человек. (Да я буду писать об этом вечно - о каком здравоохранении может идти речь....о том что 30 минут ты должен корячится по пути в Кировск и это нормально со слов - избранных). И тем более уже в открытую известно - в городе просто нет врачей......ну не хотят они работать тут, а приезжая и поработав пару месяцев - опять уезжают из города....что опять противоречит 1 пункту - где хочется жить и работать!!!

3. Проблемы экологии.

3!. Акрон, ФОСАГРЫ увеличили свою прибыль а кто-то и в пять раз.. от того что увеличилась добыча...от добычи увеличились хвосты ....от хвостов вообще уже города не видно..никогда такого не было в жизни города. Выходишь город просто в пыли....на примере мытья машины можно многое увидеть - как и с какой скоростью ложиться этот нефелин. Повторюсь - никогда не быдло такого чтобы весь город настолько задыхался...от этого и болезни - что противоречит 2 пункту - О каком улучшении медицины вообще можно говорить, не то что про - экологию!

Ага экология, медицина ...вообще молчу про ЖКХ (Мурманская область входит в 10 с самыми дорогими ЖКУ). Всё устал более писать ...куда уж дальше...этого и так достаточно.
26 Авг 2019 в 16:16 #668940
AnonymousAnoniumus
Ну наконец таки. На тридцатом году постперестроечной эпохи начали разрабатывать стратегию развития. Надо понимать до этого было - кто в лес, кто по дрова.
И далее по тексту этого опуса. Кто эти лица, которых определили в рабочую группу под мутным определением
Цитата:
руководители и специалисты различных организаций города, структурных подразделений Администрации и депутаты городского Совета

Можно было бы и опубликовать итоговый отчёт о проведённом анкетировании, тех самых
Цитата:
513 человек – 62% женщин и 38% мужчин, из которых 75% имеют высшее образование и 18% - среднее. 95% опрошенных проживают в Апатитах достаточно давно и 59% из них не планируют менять место жительства в ближайшее время.

41% планирующих уехать?
26 Авг 2019 в 16:39 #668944     редактировать
ясперсясперс
Какой-то детский сад. Какое развитие города при постоянно сокращающемся населении, закрытии предприятий, вузов, нерешаемости экологических проблем? При замещении местных работников гастарбайтерами, при старении жителей города? Как можно на основании анкеты и мнения нескольких сотен человек делать стратегические выводы? Кто будет отвечать за будущее города - Бова и Гиляров? Так они уедут. Кательникова? Она уже не молодой человек и ее перспективы в тумане. Городу постоянно не хватает средств на ежегодные нужды, город дотационный, кто и как будет финансировать его развитие? Ну что за очередной бред?
26 Авг 2019 в 17:47 #668948
Glaz-777Glaz-777
"..По их мнению наиболее перспективными областями для предпринимательского сектора являются: «въездной и внутренний туризм» - (63% опрошенных), «медицинские услуги» (40%), «сфера развлечений и досуга» (33%), «ремонт жилья» (29%), «наука и инновации» (28%), «общественное питание» (23%).."
63% опрашиваемых считают туризм двигателем развития города Апатиты... А еще 33% "сфера развлечений и досуга".. Что у людей в головах?.. Нашли Монте-Карло..))))
Что такого в Апатитском районе, чтобы сюда турики со всей страны поперли? Гора Воробьиная?)))) Я уже молчу про сферу развлечений и досуга.. Даже если понастроить аквапарков всяких и развлекательных центров, то все-равно турики за этим сюда не поедут.. Не Сочи, чай.. И даже не Кировск.. ))) И все это вскоре героически загнется из-за отсутствия прибыльности..
Судя по тому как обустраивают Кировск, Апатиты как центр туризма просто не интересны.. Никому.. В том числе и туристам. И все эти бредни про туристическую мекку у нас в городе это даже не просто фантазии.. Это вредительство, направленное на окончательный развал города под идиотскими флагами бесперспективной и заранее мертвой идеи..
В Апатитах одна проблема.. Нет своего крупного работодателя.. В этом и должна состоять вся стратегия.. Найти инвестора на рабочие места.. И не на 20-30 мест и даже не на сто.. А на несколько тысяч!!!! А все остальное и так появится, если будет кому город кормить.. И никакой мелкий и средний бизнес с этой задачей не справится.. Без крупного работодателя загнется вместе с разработанной стратегией развития...))))
26 Авг 2019 в 18:51 #668950
- ArchangeL -- ArchangeL -
Glaz-777
Что такого в Апатитском районе, чтобы сюда турики со всей страны поперли?

Ну возможно - затруднённое строительство инфраструктуры (домов) из-за особенности местоположения, для размещения - туристов ...если только дома не на сваях строить (а их с каждым годом больше и больше и уже будет не уместить) поэтому как и принято - размещение и привлечение в соседний город. А примеры очевидные Витязево - Анапа....Адлер - Сочи и прочие....все эти города уже давно сраслись воедино......Так же Апатиты и Ктровск дополняют друг друга, что есть в одном городе нет и никогда не будет в другом. (Горы, Имандра, Аэропорт, Вокзал и тд и тп.).

И вот все эти проблемы перечисленные выше - только отталкивают туристов и прочих для привлечения их сюда и тем более каждый год проблему "пишутся", что они есть....но не решаются, а даже - усугубляются ...и тогда в этом случае - "Что такого в Апатитском районе, чтобы сюда турики со всей страны поперли?"
26 Авг 2019 в 19:48 #668954
Ирина ПотёмкинаИрина Потёмкина
"Стратегии развития города Апатиты,,-это что? Сраные стратеги разрабатывают новую тактику ведения войны против апатитчан? Всё что вы тут ,,настратегили" с такими же никчёмными стратегами как сами, засунуть в задницу. Для развития города требуется: 1. Восстановить совхоз ,,Индустрия". Увеличить поголовье скота всех видов до 1000 ед. в т.ч птицы. 2. Построить новые дома с общим количеством квартир до 20000, отстроить школы, дет.сады, восстановить в городе больницу, открыть автобусное движение по маршруту ж/д вокзал-ул.Строителей-Победы-Северная-Козлова-вокзал и Ст.Апатиты-Ферсмана-Кировск. А теперь подсчитайте стратеги, сколько рабочих мест появится при осуществлении этих первоочередных задач?
27 Авг 2019 в 01:13 #668967
AQvaAQva
В свое время сюда приезжал Ходорковский и на АНОФЕ-2 с ним была встреча, он тогда открыто сказал, что Апатиты в принципе не нужны и кормить город никто не будет. С того момента прошло уже больше 20-ти лет, и мы подошли уже к тому, что город превращается в депрессивный Никель 2 без каких либо перспектив в ближайшем будущем.

Запрос на "крупного" работодателя при это не просто бессмысленный, он смешной. Никакой крупный бизнес здесь уже ничего не решит, а для развития таких недо-моно городов как Апатиты нужна государственная программа т.е. априори убыточная с экономической точки зрения, но направленная на развитие Человека и области в целом. Даже более того, без государственных программ развитие Северных территорий невозможно, а бизнес не будет работать себе в убыток ни при каких обстоятельствах. Да что там говорить, таких гос. программ нет и никогда не было (имеется ввиду период РФ).

То есть все эти стратегии - херотегии, это лишь пыль в глаза для избирателя для того, чтобы "усыпить" бдительность жителей города перед его превращением в район Кировска.

Справедливости ради стоит отметить, что один "большой" план для Севера все таки есть, и заключается он в полном сокращении местного население и плавной сдачи территорий международным корпорациям. Например, Чибис был выцеплен в Москве именно фосагровцами. А вся эта показуха направлена лишь на то, чтобы снизить градус социальной напряженности путем создания ложных надежд на позитивные изменения.
27 Авг 2019 в 02:35 #668968
Glaz-777Glaz-777
- ArchangeL -
Кировск-Апатиты это далеко не Адлер Сочи.. И даже не Анапа-Витязево..)))) Столько туристов просто не приезжают, да и не приедут никогда.. Пока места в Кировске для них хватает и даже с избытком.. А Апатиты - только промежуточный пункт на пути туда.. Пусть даже и стоящий неподалеку.. Опять же. В том же Адлере и Витязево море, на крайний случай, тоже есть, а вот Апатиты похвастаться наличием гор никак не могут. Поэтому смысла ехать кататься в горы и не доехать 15 км нет никакого..)))
Да и обычно туристический бизнес занимает максимум процентов 15-20 от всей деятельности нормально существующего города.. Как много людей он накормит? Сколько реально налогов даст в городской бюджет? Копейки.. Особенно с учетом любви мелкого бизнеса к различным упрощенкам и сваливанию от налогов любой ценой..)))) Это же вспомогательный вид деятельности.. А если нет основного источника дохода, то и помогать тут нечему..))))
Что же касается государственной программы поддержки таких, заранее убыточных, городов, то я сомневаюсь в ней еще больше, чем в появлении крупного работодателя..))) Смысл в ней какой? У нас сейчас в приоритете бизнес модели и получение прибыли ото всюду и любой ценой.. А тут.. Ярмо на шее.. В убыток себе не заинтересован работать никто.. И государство в том числе.. Если, конечно, смысл такой программы не будет заключаться именно в приводе в такие города "своих" кормильцев и налогоплатильщиков.. А вот методы для этого могут быть разными..))))
Ирина Потёмкина
"Индустрия" - 100% частная шарага.. Заставить ее увеличивать или развивать что-либо в принципе не возможно..))) Только если за наш с Вами счет путем бешенных субсидий из гос. бюджета.. А что касаемо строительства.. Увы.. Восстановить сейчас стройку - это утопия.. Просто не выгодно ни при каких раскладах.. Если что и будет делаться в этом направлении, то максимум в Мурманске.. Там хоть ценник более-менее приличный.. Затраты подобного рода отбиваются сейчас только в крупных городах.. Да и то не всегда..))) Апатиты, с его 60 тысячным населением и ценами на жилье, просто категорически не рентабельны в этом вопросе..)) Хотя, конечно, парадокс.. Министр строительства в области есть, а самого строительства нет..))))
Вот больница - да.. Роддом - да.. Это новые рабочие места.. Но кто будет строить??
p.s. Если посмотреть на всю эту "стратегию развития" внимательно, то понимаешь, что в ней самого развития практически и нет.. По крайней мере для Апатитского района.. Максимум - поддержание всего того, что есть в рабочем состоянии.. Занимаются подменой понятий под красивым лозунгом..
27 Авг 2019 в 09:28 #668975
AQvaAQva
Glaz-777 писал(а):

Что же касается государственной программы поддержки таких, заранее убыточных, городов, то я сомневаюсь в ней еще больше, чем в появлении крупного работодателя..))) Смысл в ней какой? У нас сейчас в приоритете бизнес модели и получение прибыли ото всюду и любой ценой.. А тут.. Ярмо на шее.. В убыток себе не заинтересован работать никто.. И государство в том числе.. Если, конечно, смысл такой программы не будет заключаться именно в приводе в такие города "своих" кормильцев и налогоплатильщиков.. А вот методы для этого могут быть разными..))))


Вы говорите про необходимость прихода крупного работодателя и сами же себе отвечаете на этот вопрос - это не выгодно для бизнеса. Разговор с самим с собой? Кто пойдет работать за полярный круг без гос. поддержки? Ответ один - никто, таких дураков нет (см. пример фосагро и далее по списку). Да и само понятие крупные индустриальные предприятия уходит в лету, с ростом автоматизации предприятиям с каждым годом требуется все меньше и меньше сотрудников.Тогда вместо десятков тысяч или тысяч рабочих мест, в перспективе, потребуются не более пару сотен. Куда девать остальных? В сферу услуг? Продажи-перепродажи? Да и ещё, что вы собрались производить? И куда сбывать? Как конкурировать с Китаем? Про оборонку даже не говорите - она у нас по уши в долгах. Тогда всё, других вариантов для производства на Севере - нет.

Самое правильное решение для таких городов как Апатиты - развивать науку как прикладную, так и фундаментальную на основе развития которой формировать высокотехнологичные стартапы. Это могут быть предприятия в сфере медицины, производства новых материалов, эко-технологий, электроники для горного производства и т.д. И на реализации технологий, а также продаже оборудования и программ можно делать очень и очень большие деньги. За счет которых можно развивать местное сельхоз производство, так как у людей появится возможность покупать дорогие/качественные продукты питания от местных частных производителей. Также появятся и "медицинские" туристы, желающие поправить самочувствие за приемлемую плату.

Откуда на все это взять деньги? На западе такие проекты совместно спонсируют крупные банки и государство у нас этим никто не хочет заниматься из-за высоких рисков. То есть без государства ни какие крупные проекты реализовать не получится. Либо можно сдать Апатиты в пользование, например Китайцам, тогда перспектив станет в разы больше.
27 Авг 2019 в 18:16 #669029
Угол Угол 2

Угол
Угол

Есть интересные новости?

Присылайт нам фото, видео, тексты на hibiny.com@gmail.com или в нашу группу

Еще можете добавить сами и заработать денег

Угол Угол 2



Вверх