В Апатитах разрабатывается Стратегия развития города

26 августа 2019 в 15:29, Апатиты
В настоящее время Администрация города Апатиты ведёт работу по разработке Стратегии развития города Апатиты. Для этого была создана рабочая группа под руководством заместителя Главы администрации Кательниковой С.С., в которую вошли руководители и специалисты различных организаций города, структурных подразделений Администрации и депутаты городского Совета.

В Стратегии будут определены цели и приоритеты развития города на перспективу, видение его будущего, исходя из современного состояния и потенциала его развития.

В то же время это не должен быть документ, оторванный от жизни и желаний конкретных жителей города, а направлен именно на создание комфортных условий для жизни людей.

С такой позиции подходит к корректировке Стратегии Мурманской области региональная власть, объявив сбор мнений жителей под девизом «Народная стратегия», и в Стратегии города Апатиты будут учтены результаты этого опроса.

Со своей стороны Администрация города также провела независимую оценку общественного мнения жителей города Апатиты по вопросам разработки стратегии социально-экономического развития города Апатиты на период до 2025 года. Такая работа на конкурсной основе была поручена компании «АВ-Консалт», г. Москва.

Социологический опрос проводился в июне 2019 года путем анкетирования жителей города Апатиты через публикацию анкеты в сети «Интернет» и непосредственное распространение анкет в различных общественных местах города.

В опросе приняли участие 513 человек – 62% женщин и 38% мужчин, из которых 75% имеют высшее образование и 18% - среднее. 95% опрошенных проживают в Апатитах достаточно давно и 59% из них не планируют менять место жительства в ближайшее время. Поэтому можно сказать, что участники опроса высказывали свое заинтересованное мнение о том, как улучшить жизнь в городе, чтобы она стала комфортной и для них лично.

По вопросу комфортности проживания и организации своей деятельности в городе мнения жителей разделились: 59% ответили, что город «частично комфортный, имеются решаемые проблемы», а 37% - «некомфортный, накопилось много проблем».

Основные проблемы отмечены в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания, ЖКХ, экологии; негативные комментарии связаны с трудоустройством и работой, а также с недостаточным уровнем доходов населения. В то же время отмечены наиболее развитые сферы: дополнительное образование, физическая культура и спорт, культурная жизнь и досуг, транспортная доступность.

Для последующего определения ключевых проектов и направлений развития города, важно понять, как жители относятся к уже реализованным мерам.

Наибольшее одобрение со стороны горожан получили проекты, связанные с ремонтом Дворца культуры и Дворца спорта, строительством Крытого катка и «Дороги к Храму», со сносом недостроев, благоустройством общественных и дворовых территорий, модернизацией уличного освещения.

На будущее поддерживается продолжение благоустройства парков и скверов, улицы Дзержинского, создание зоны отдыха на оз. Имандра, реконструкция гостиницы «Аметист».

Наиболее перспективными направлениями социально-экономического развития города, по мнению горожан, являются: «наука и научное обслуживание» - выбрали 66% опрошенных; «въездной и выездной туризм» (59%), «образование» (52%), «химическая промышленность» (38%), «строительство и ремонт жилья» (30%) и «жилищно-коммунальное хозяйство» (29%).

Так как подавляющее большинство жителей заинтересованы в развитии своего города и увеличении уровня собственного благополучия за счет общего улучшения состояния, то ими выбраны 5 ключевых направлений при планировании и организации социально-экономического развития города: «создание новых рабочих мест» – было выбрано подавляющим большинством опрошенных (78%), «капитальный ремонт домов» (73%), «благоустройство дворовых территорий» (69%), «улучшение экологической обстановки» (66%), «благоустройство общественных территорий» (63%).

Предпринимательский сектор играет существенную роль в экономике города Апатиты, поэтому мнение предпринимателей важно в создании условий для дальнейшего роста и развития этой сферы. В опросе приняло участие 86 предпринимателей.

По их мнению наиболее перспективными областями для предпринимательского сектора являются: «въездной и внутренний туризм» - (63% опрошенных), «медицинские услуги» (40%), «сфера развлечений и досуга» (33%), «ремонт жилья» (29%), «наука и инновации» (28%), «общественное питание» (23%).

В ходе опроса было также изучено отношение граждан к разработке и реализации стратегии развития города. По результатам исследования подавляющее большинство опрошенных считает, что в результате реализации стратегии: «повысится качество жизни населения» (77%), «появится уверенность в будущем развитии города» (56%), «появятся новые возможности для развития и точки роста экономики города (54%), «повысится ответственность органов местного самоуправления перед населением» (36%), «будет создан позитивный имидж города» (35%), «улучшится инвестиционный и предпринимательский климат» (22%).

В качестве главной цели и идеи дальнейшего развития 47% опрошенных видят, что «Апатиты – это динамично развивающийся город с диверсифицированной экономикой, где хочется жить и работать».

Результаты проведенного социологического опроса будут учтены при разработке целей, задач и мероприятий стратегии.

Кроме того, мы готовы выслушать предложения тех жителей, кто не успел принять участие в опросе и готов поделиться своими мыслями по поводу дальнейшего развития города Апатиты, чтобы он стал предметом любви и гордости каждого из нас, живущих в этом городе.

По вопросам разработки стратегии развития города Апатиты можно обращаться в отдел экономического развития Администрации города Апатиты: пл. Ленина, 1, каб, 306,308; тел. 8 (815-55)6-02-25; e-mail: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter