На Верхнетуломском водохранилище оценили качество воды

16 августа 2010 в 09:45, Мурманская область
На территории Верхнетуломского водохранилища закончила работу комплексная экспедиция, которую проводило региональное управление по гидрометеорологии и охране окружающей среды. В течение нескольких дней ученые собирали анализы воды и почвы в пяти точках озера и в устье рек Вувы и Ноты. Подобные исследования проводятся три раза в год, и благодаря им сотрудникам ведомства удается довольно точно прогнозировать состояние водоема, одного из самых больших в Мурманской области. Пробы воды и грунта ученые собирали с разных глубин, наибольшая из них - пятьдесят метров, находится примерно в десяти километрах от Верхнетуломской ГЭС.

Исследования, проводимые Росгидрометом, базируются на том, что вода - это универсальный растворитель. Любые вещества, попадающие в водохранилище, присутствуют во взятых пробах жидкости и грунта. Задача ученых – проанализировать состояние окружающей среды в пяти озерных точках и двух речных. Особое внимание к, так называемой, трубе - перемычке, соединяющей две части водоема.

Метеостанция "Ниванкюль" – точка, где исследования воды производятся не только во время экспедиций, но и во время каждодневных смен. Сейчас здесь работает всего три человека. Львиную часть времени они наблюдают за осадками и направлением ветра.

Через неделю материалы экспедиции будут обработаны и переданы в федеральный центр. Специалисты Росгидромета на основе данных, полученных из регионов, смогут понять, насколько аномалии погоды, происходящие в этом году, связаны с деятельностью человека
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter