В Никеле прошел фестиваль «Северный ветер»

26 августа 2019 в 06:50, Никель
24 августа в Никеле прошёл первый день фестиваля «Северный ветер», посвящённого 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник проходит под лозунгом «Спорт, творчество, свобода» на берегу реки Шуонийоки (в районе первого моста).

Основной площадкой на фестивале стала пристань, ведь именно здесь прошли мастер-классы по САП-серфингу, САП-йоге, каякингу, а также международные соревнования по САП-серфингу среди профессиональных спортсменов и любителей в дисциплине марафон.

В официальном открытии фестиваля приняли участие глава Печенгского района Александр Морозов и специальный гость, олимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Александр Легков. «Я с удовольствием приму участие в этом празднике спорта и творчества, давайте вместе проведём прекрасный день», — отметил легендарный спортсмен.

Также в течение дня работало несколько шатров с развлечениями, где каждый гость мог найти занятие себе по душе. Самые творческие приняли участие в создании уникального арт-объекта от современного художника Макса Гошко-Данькова, разукрасив вместе с ним яркую картину в стиле поп-арт.

Также художественные способности можно было проявить, разукрасив подарок от организаторов фестиваля — тканевую эко-сумку — красками с помощью трафаретов и своей фантазии. На площадке также можно было проверить свое умение балансировать, потренировать ловкость рук и поиграть в различные спортивные игры вместе с волонтёрами фестиваля.

На главной сцене весь день выступала популярная кавер-группа, музыканты подготовили к фестивалю, посвящённому 75-ой годовщине с Петсамо-Киркенесской операции, несколько композиций военной тематики и другие песни. У сцены расположились военные патриотические клубы «Русь» и «Кольчуга», они подготовили демонстрацию некоторых видов оружия с эффектными выстрелами и дымовыми шашками.

25 августа, во второй день соревнований продолжатся мастер-классы по САП-серфингу, САП-йогу и каякингу. На главное сцене продолжит выступать группа «Городские цветы», состоится выступление современного художника Макса Гошко-Данькова, а от арт-центра «Вторая школа» прочитать свои стихотворения приедет норвежская поэтесса Лене Вестерос. В лектории состоится Круглый стол, посвященный народной дипломатии и приграничному сотрудничеству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter