Апатитский ботанический сад хочет подарить Мурманску березы

16 августа 2010 в 09:39, Апатиты
Вот только не знают как их довести. Даже обратились к главе заполярной столице. Теперь ждут ответа.

Эти березы выращивают сотрудники ботанического сада вместе с мурманскими скаутами уже несколько лет. И теперь решили подарить их областной столице — к юбилею.

- Прошлый год мы помогли создать скаутскую аллею из черемухи в городе Мурманске, а в этом году, зная о том, что городу Мурманску будет большой юбилей, мы хотим сделать дар — 64 березы. Березы пушистые, березы прямоствольные, - рассказала Оксана Гонтарь, ученый секретарь Полярно-альпийского ботанического сада-института.

Такие красивые и прямоствольные березы для Мурманска стали бы отличным украшением. Правда есть некоторые проблемы. Во-первых, в застроенном городе очень трудно найти место для рощи. Кроме того, их еще надо как то вывезти. Рассчитывают на помощь главы Мурманска и скоро собираются выкапывать деревья.

- В августе месяце, или в начале сентября скаутский отряд приедет сюда, чтобы их выкопать, - говорит Оксана Гонтарь, ученый секретарь Полярно-альпийского ботанического сада-института.

Цель работы на полях Ботсада — патриотическое воспитание скаутов. Любовь к родине прививают через эстетическое восприятие национальной природы. Уникальная флора дендрария Северных и Высокогорных пород должна разбудить в ребятах чувство прекрасного.

Вдохновленные природой родной земли скауты и работники Ботсада надеются, что мурманчанам березовый подарок понравиться и у них через несколько лет вырастет прекрасная роща
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter