Для Крайнего Севера разработали специальный экобетон

25 августа 2019 в 09:16, Мурманская область
На Крайнем Севере вести строительство гораздо сложнее, чем в южных регионах. Поэтому ученые не первое десятилетие работают над созданием новых материалов для возведения строений.

На днях Дальневосточный федеральный университет сообщил о создании совместно с коллегами из Казанского государственного архитектурно-строительного университета уникального экобетона. Его отличает повышенная ранняя прочность.

Как говорится в презентации, благодаря этому темпы бетонирования строительных конструкций могут быть увеличены в три-четыре раза. Бетон не растрескивается, не пропускает воду, устойчив к морозу и подходит для возведения сооружений на Дальнем Востоке и в условиях Крайнего Севера.

- Марочная прочность нового бетона — показатель, который достигается через 28 дней после заливки — возросла в 2,7 – 3,3 раза (B60) по сравнению с традиционными бетонными смесями из аналогичных компонентов. Морозостойкость в три раза — F600 вместо F200. Водонепроницаемость (давление, под которым в бетон проникает вода) более чем в четыре раза — W18 вместо W4. Новый бетон экологичнее традиционных образцов. При его заливке не требуется термовлажностная (паром и температурой) обработка, а значит, связанные с этим этапом строительства выбросы тепла в атмосферу отсутствуют. Энергозатраты становятся ниже до 70 процентов, - сообщили в Дальневосточном федеральном университете.

Отличительная особенность нового материала - он содержит меньше воды. Ожидается, что уже скоро его будут использовать на практике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter