В Мончегорске проходит «Табуретка»

25 августа 2019 в 05:24, Мончегорск
Город металлургов принимает IV международный литературный фестиваль «Табуретка». Торжественная церемония открытия состоялась в центральном парке.

Фестиваль в очередной раз организовал фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель», при содействии администрации Мончегорска и комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Напомним, импульс проведению фестиваля дал арт-объект «Поэтическая табуретка» - символ первых выступлений многих из нас. Он появился в мончегорском городском парке в 2015 году благодаря конкурса «Литературный след», объявленного фондом «Живая классика». Идея арт-объекта принадлежит местной жительнице Оксане Китаевой. Претворил ее в жизнь московский художник Сергей Чернов.

Из маленькой идеи в большой фестиваль

Старт празднику дал литературный парад. С тематическими транспарантами и табличками персонажи из различных произведений проследовали по парку под барабанную дробь оркестра. Здесь можно было увидеть лису Алису и кота Базилио, Безумного шляпника, Фрекен Бок, Карлсона и не только…

Церемония открытия состоялась на сцене «КуполАрт», установленной напротив Табуретки. Первым гостей поприветствовал глава города Дмитрий Староверов.

- Только наполнение нас всех культурой сделает нас мудрее, сильнее, честнее, благороднее. Всех поздравляю с праздником! Любите поэзию, читайте и слушайте стихи, покупайте книги…

- Это здорово, что маленькая идея превратилась в большой фестиваль. За это спасибо президенту «Живой классики» Марине Смирновой, директору департамента общественных связей компании «Норникель» Андрею Кирпичникову и всем-всем-всем мончегорцам, которые неравнодушны к литературе, - взяла слово Оксана Китаева.

Мончегорск и «Табуретка» прогремят на весь мир!

Затем эстафету поздравлений принял заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов:

- Сегодня на фестиваль пришло много людей. Это говорит о том, что «Табуретка» с каждым годом становится все более важным событием в жизни Мончегорска. «Норникель» и КГМК не просто так поддерживают этот праздник.

Мы хотим, чтобы в городе было как можно больше ярких событий, в которых могут поучаствовать жители Мурманской области. С каждым годом «Табуретка» привлекает гостей из разных городов. О ней узнают и соседних странах и тогда Мончегорск вместе с фестивалем «Табуретка» прогремит на весь мир!

Генеральный директор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов со сцены прочитал стихи собственного сочинения, а также произведения других известных поэтов.

- Я всех поздравляю с праздником! Будьте богаты эмоциями, - пожелал он.

О том, что ждет гостей IV литературного фестиваля, поведала его идейный вдохновитель - президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова:

- Я рада, что фестиваль стал доброй традицией. Каждый год мы стараемся удивить его гостей. На этот раз все смогут вырастить у себя на руке свою собственную голову – свою 3D копию. Это будет необыкновенное мероприятие! Вы сможете поучаствовать в «битве колобков», вместе с Карлсоном украсть плюшки у Фрекен Бок. Я надеюсь праздник удастся, а мы будем готовиться постепенно к следующему.

Завершилась официальная часть приветствием заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей.

- Я вас поздравляю с открытием творческого фестиваля! Это уже четвертый фестиваль. Я желаю ему доброго пути. Поздравляю и участников, и организаторов – прекрасную команду, с которой мне посчастливилось в этом году познакомится. Я возглавляла судейскую коллегию конкурса «Живая классика» в «Артеке».

Мне приятно оказаться в Мончегорске. Детство свое я с первого по шестой класс провела в Заполярье. Я жила в Мурманске, но с Мончегорском у меня связано тоже много ярких впечатлений и страниц в жизни. Я не только приезжала сюда на гастроли со спектаклями, но и под Мончегорском снималась часть картины «Золото» по роману Бориса Полевого, где я играла главную роль, - сказала она.

Напомним, «Табуретка» четвертый год подряд собирает ценителей слова и людей искусства из разных городов России и стран. Традиционно праздник проводится в конце августа и становится яркой точкой лета.

В эти минуты на фестивале работают тематические фотозоны, творческие мастер-классы, квесты и другие активности.

Многие площадки посвящены 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. В одном из шатров развернулась выставка фотографий времен Великой Отечественной войны, увлекательную лекцию читает военный историк, писатель, краевед-поисковик Михаил Орешета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter