В Мурманске партийцы проверили школьные товары

24 августа 2019 в 08:45, Мурманск
В Мурманске в рамках проекта «Единой России» «Народный контроль» состоялся общественный рейд по мониторингу товаров для школьников. Рейд проводился на школьной ярмарке в одном из городских гипермаркетов.

«Скоро – 1 сентября, и всех нас интересует качество товаров, предназначенных для детей, у которых начинается новый учебный год, - рассказал член регионального общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Кирилл Чудинов. – Посмотрели все: и школьные принадлежности – тетради, ручки, карандаши, дневники и так далее; и рюкзаки, сумки, портфели.

Но особое внимание на этот раз уделили детской одежде и школьной форме. В первую очередь проверили эти товары на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза номер 007/2011, в котором прописаны основные критерии безопасности одежды. Она должна не только внешне соответствовать запросам учебного заведения, но и быть безопасной и удобной.

Замечаний по этому пункту нет, зато есть – к оформлению. Например, есть товары, у которых часть необходимо для покупателя информации на ярлыках закрыта защитными сенсорами. Но эта претензия относится, скорее, не к товару, а к тому, как его выложили на прилавок. Также нам были предоставлены все запрошенные сертификаты соответствия».

«В целом – результат рейда, на мой взгляд, положительный, - отметила представитель педагогической общественности в составе мониторинговой группы - заместитель директора прогимназия № 61 г. Мурманска Юлия Кукуи -

У всех проверенных мной товарах на бирках и ярлыках имелась информация на русском языке, указаны вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Очень радует большой выбор продукции – на разный вкус и кошелек».

«Напомню, что год назад мы проводили аналогичный рейд в преддверии 1 сентября в этом же магазине, и, могу отметить, что есть существенные улучшения, - подвел итог руководитель мониторинговой группы, депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Герман Иванов.

– И в этом году, и в прошлом в проверке учитывались самые различные параметры: сейчас по всем – существенных нареканий нет». «Хотелось бы напомнить, что общественный мониторинг не ставит цели кого-то наказать или оштрафовать. Наша задача: напомнить торговым сетям, а главное – родителям, о том, как важно относиться внимательно к тем товарам, которые приобретаются для детей, - продолжил Иванов.

- Я тоже - отец первоклассника в этом году, и могу сказать, что знания, которые получил в ходе аналогичного рейда в прошлом году, очень мне помогли в этом году подготовить ребёнка в школу.

Так что, еще одна задача мониторинга – образовательно-воспитательная: на нашем примере многие родители начинают внимательнее относится к покупкам товаров для детей, а торговые сети – к выбору товаров для продажи».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter