В кольском сквере высадили деревья

24 августа 2019 в 08:05, Кола
Вчера глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в мероприятии, прошедшем в сквере на ул. Победы, д. 1. В прошлом году по инициативе общественников здесь был установлен памятник жертвам политических репрессий.

Он был торжественно открыт в День памяти жертв политических репрессий. Этим летом вокруг памятника появился уютный и благоустроенный сквер с дорожками, цветочными клумбами и скамейками.

- Этот проект воплощён в жизнь благодаря программе «Комфортная городская среда», - рассказала глава города Кола Светлана Чукарева, – раньше здесь были просто заросли крапивы, здесь выгуливали собак. Теперь это место, где можно отдохнуть, провести время с детьми, красивое и уютное. А сегодня мы собрались здесь, чтобы поставить красивую точку – посадить деревья.

Среди новосёлов сквера – саженцы дуба, черёмухи, яблони, ясеня, а также маленькие аккуратные ели. Первая из них поселилась в земле благодаря рукам Александра Лихолата и Андрея Малхасяна.

- Очень приятно, что в нашем древнем городе Кола появился такой уютный и красивый уголок, - отметил Александр Лихолат. – И в первую очередь, это наша история, это память о самых трагических годах советского периода.

Жители Кольского Заполярья всегда бережно относились к своей истории. Ведь именно благодаря общественникам был установлен памятник жертвам политических репрессий, а теперь появился и замечательный, комфортный сквер. Спасибо всем, кто принял участие в его создании, в первую очередь главе города Светлане Чукаревой и директору ООО «Северная звезда» Константину Владимировичу Смирнову.

- Сегодня действительно праздничный день, - продолжил Андрей Малхасян, - в нашем городе появился новый чудесный уголок. Мы очень надеемся, что он будет востребован нашими жителями.

Создание комфортной городской среды, проект, который предложила партия «Единая Россия», реализуется по всей стране. И муниципалитеты Кольского района приняли в нём самое активное участие. И это очень важно: мы видим, как преображаются наши населённые пункты, появляются скверы, уличное освещение, места для отдыха и занятий спортом. И мы продолжим эту работу.

В процесс посадки деревьев активно включились все: от мала до велика. И совсем скоро вокруг памятника зазеленели ёлочки, а на небольшой аллее расцветились молодые деревца с яркими листочками.

Оранжевый дубок стал деревом трёх поколений: посадили его председатель общественного совета при администрации г. Кола Валентин Васильченко вместе с сыном и внуком. Самые же маленькие участники мероприятия с удовольствием орудовали цветными мелками, благо площадь сквера позволяет: на новеньком асфальте засветило жёлтое солнышко, поплыл голубой кораблик, распустились алые цветы. И апофеозом: надпись «Россия», выведенная кем-то из ребятишек постарше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter