В Мурманской области создадут единый портал по поддержке НКО-сектора

23 августа 2019 в 14:26, Мурманская область
Врио Губернатора Мурманской области А.В. Чибисом подписан актуализированный Комплексный план мероприятий на 2019-2020 годы по обеспечению доступа негосударственных организаций, в том числе СО НКО, к предоставлению услуг в социальной сфере, финансируемых из бюджетных источников.

Аналогичный комплекс мер, действовавший в 2016-2018 годах, показал свою эффективность. Среди положительных результатов:

-почти 14 млн. рублей распределяется на конкурсной основе среди негосударственных поставщиков на оказание услуг в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта;

-в реестре поставщиков социальных услуг доля негосударственных организаций достигла 45%;

-размер компенсации затрат, предоставляемой негосударственным поставщикам социальных услуг, достиг 49 млн. рублей;

-число граждан, получающих социальные услуги у негосударственных поставщиков, - 695 человек, тогда как в 2016 году их число составляло всего 69 человек.

В актуализированном Комплексном плане работа в традиционных направлениях продолжится. Вместе с тем, среди новаций документа – пристальная работа с муниципальными образованиями.

В частности, с 2020 года начнется рейтингование муниципальных образований Мурманской области с целью выявления лучших практик по взаимодействию с СО НКО и обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Нововведения также коснутся и деятельности исполнительных органов государственной власти региона в части осуществления оценки качества оказания общественно полезных услуг СО НКО.

Важным шагом станет создание единого портала по поддержке НКО-сектора в Мурманской области, который позволит систематизировать всю актуальную информацию по данному направлению и обеспечить прямую связь с Ресурсным центром СО НКО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter